Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Var (83)

Prix immobilier à Les Arcs

La médiane des ventes signées à Les Arcs, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Les Arcs, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas360 actes au compteurSolidité
3 400 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 698 à 4 069 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -0.3%
Sur 3 ans
▼ -7.1%
Depuis 2021
▲ +21.4%
3,7 k€3,3 k€2,8 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
-17%
Face au pays entier
-9%
Budget pour 83 m²
≈ 282 000 €
Rythme du marché
≈ 60 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
3 323 €
2 pièces
3 671 €
3 pièces
3 605 €
4 pièces
3 395 €
5 pièces et plus
3 100 €
Appartements306 actes au compteurSolidité
2 468 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 928 à 3 164 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -1.7%
Sur 3 ans
▼ -0.6%
Depuis 2021
▲ +18.5%
2,8 k€2,5 k€2,3 k€202120222023202420252026
Face au reste de Var
-34%
Face au pays entier
-34%
Budget pour 59 m²
≈ 146 000 €
Rythme du marché
≈ 51 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 282 €
2 pièces
2 647 €
3 pièces
2 807 €
4 pièces
2 551 €
5 pièces et plus
1 819 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Var sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 3,9 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 58 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 83 m²

A
620 €
B
1 120 €
C
1 810 €
D
2 680 €
E
3 610 €
F
4 670 €
G
5 850 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • La Pouponne4 426 €
  • Route Ancienne de Trans4 270 €
  • Les Bossons4 089 €
  • Rue Jules Ferry3 939 €
  • Rue des Eucalyptus3 906 €
Là où le m² respire
  • Rue Gabriel Peri1 444 €
  • Rue de l Horloge1 617 €
  • Place du Campanile1 722 €
  • Avenue des Arcs1 897 €
  • Rue de la Republique1 976 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 46 voies analysées à Les Arcs.

Dérouler les 46 voies analysées à Les Arcs
  • La Pouponne · 4 426 €/m²
  • Route Ancienne de Trans · 4 270 €/m²
  • Les Bossons · 4 089 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 3 939 €/m²
  • Rue des Eucalyptus · 3 906 €/m²
  • Impasse Simone Veil · 3 770 €/m²
  • Lot Lou Paradou · 3 743 €/m²
  • Avenue des Treize Lorguais · 3 700 €/m²
  • Saint Pierre · 3 657 €/m²
  • Rue Vincent Scotto · 3 615 €/m²
  • Impasse Magnin · 3 578 €/m²
  • Chemin Saint Pierre · 3 539 €/m²
  • Lot la Bergerie · 3 525 €/m²
  • Rue des Micocouliers · 3 516 €/m²
  • L Ormeau · 3 434 €/m²
  • Les Laurons · 3 374 €/m²
  • Impasse du Serpolet · 3 333 €/m²
  • Dom les Oliviers Rte Taradeau · 3 329 €/m²
  • Impasse de la Bastide · 3 196 €/m²
  • Chemin de l Annonciade · 3 048 €/m²
  • Gueringuier · 2 989 €/m²
  • Avenue des Laurons · 2 979 €/m²
  • Chemin de Beauveser · 2 933 €/m²
  • Les Moulins · 2 836 €/m²
  • Rue du Thelon · 2 836 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 2 828 €/m²
  • Rue Carnot · 2 800 €/m²
  • Rue de la Motte · 2 800 €/m²
  • Allée des Ecoles · 2 798 €/m²
  • Notre Dame · 2 792 €/m²
  • Chemin de Gueringuier · 2 737 €/m²
  • Boulevard Marcel Audibert Dit Amoret · 2 307 €/m²
  • Rue du Docteur Mourre · 2 272 €/m²
  • Impasse du Saule · 2 261 €/m²
  • Rue Antoine Truc · 2 209 €/m²
  • Rue Vieille Boucherie · 2 172 €/m²
  • Rue Mirabeau · 2 119 €/m²
  • Rue Guillaume Olivier · 2 099 €/m²
  • Impasse de la Fontaine · 2 041 €/m²
  • Boulevard Gambetta · 2 000 €/m²
  • Rue Etienne Dolet · 1 981 €/m²
  • Rue de la Republique · 1 976 €/m²
  • Avenue des Arcs · 1 897 €/m²
  • Place du Campanile · 1 722 €/m²
  • Rue de l Horloge · 1 617 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 1 444 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Les Arcs : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 10,1 €/m² à 19,9 €/m²14,2 €/m²5,0 %
Un appartement, tous gabaritsde 10,4 €/m² à 16,1 €/m²12,9 €/m²6,3 %
Un studio ou un deux-piècesde 11,5 €/m² à 18,0 €/m²14,4 €/m²7,0 %
Un trois-pièces et plusde 9,3 €/m² à 14,0 €/m²11,4 €/m²5,6 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Les Arcs

2.5 % des 1 776 logements diagnostiqués à Les Arcs portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Les Arcs

Ce qu'on nous demande sur Les Arcs

Quel est le prix au m² à Les Arcs ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Les Arcs ressort à 2 468 €/m² pour un appartement et 3 400 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Les Arcs ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Les Arcs a bougé de -1.7 % sur un an et de -0.6 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Les Arcs est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Les Arcs est 34 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Les Arcs ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Les Arcs
À surface égale, pour 83 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 620 € en classe A à 5 850 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 040 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Les Arcs ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 12,9 €/m² pour un appartement et 14,2 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Les Arcs ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de Les ArcsProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de Les ArcsLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à Les ArcsNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région