Alpes-de-Haute-Provence (04)
Prix immobilier à Les Mees
La médiane des ventes signées à Les Mees, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Les Mees, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 87 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Rue du 19 Mars 19623 403 €
- Chemin de la Roberte2 882 €
- Chemin des Varzelles2 797 €
- Les Trabucs2 772 €
- Chemin de la Chauchiere2 690 €
- Rue Andre Lagier1 029 €
- Hameau de Dabisse1 054 €
- Rue Virgile Pons1 217 €
- Rue de Liberte et des Insurges1 316 €
- Rue Font Neuve1 377 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 17 voies analysées à Les Mees.
Dérouler les 17 voies analysées à Les Mees
- Rue du 19 Mars 1962 · 3 403 €/m²
- Chemin de la Roberte · 2 882 €/m²
- Chemin des Varzelles · 2 797 €/m²
- Les Trabucs · 2 772 €/m²
- Chemin de la Chauchiere · 2 690 €/m²
- Les Mas du Paraire · 2 556 €/m²
- Dabisse · 2 541 €/m²
- Rue Alphonse Daudet · 2 315 €/m²
- Rue Clovis Picon · 1 604 €/m²
- Rue Saint Roch · 1 600 €/m²
- Rue Notre Dame · 1 482 €/m²
- Boulevard de la Republique · 1 425 €/m²
- Rue Font Neuve · 1 377 €/m²
- Rue de Liberte et des Insurges · 1 316 €/m²
- Rue Virgile Pons · 1 217 €/m²
- Hameau de Dabisse · 1 054 €/m²
- Rue Andre Lagier · 1 029 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Les Mees : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 7,3 €/m² à 13,3 €/m² | 9,9 €/m² | 5,2 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 7,6 €/m² à 12,4 €/m² | 9,8 €/m² | 6,2 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 8,8 €/m² à 13,9 €/m² | 11,1 €/m² | 7,1 % |
| Un trois-pièces et plus | de 7,3 €/m² à 11,8 €/m² | 9,2 €/m² | 5,9 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Les Mees
15.4 % des 774 logements diagnostiqués à Les Mees portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Les Mees
Quel est le prix au m² à Les Mees ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Les Mees ?
Les Mees est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Les Mees ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Les Mees
À combien se loue le mètre carré à Les Mees ?
Vous vendez un bien à Les Mees ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.