Hautes-Alpes (05)
Prix immobilier à Les Orres
La médiane des ventes signées à Les Orres, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Les Orres, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 35 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Le Haut Pibou4 747 €
- Rue du Loup4 480 €
- Rue du St Esprit4 425 €
- Résidence les Balcons des Airelles4 351 €
- Chemin des Girauds4 232 €
- Pralancon2 060 €
- Place Celestin Roche2 198 €
- Rue de la Liberte2 280 €
- Le Plan d Eau2 325 €
- Promenade du Tour des Portes2 454 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 79 voies analysées à Les Orres.
Dérouler les 79 voies analysées à Les Orres
- Le Haut Pibou · 4 747 €/m²
- Rue du Loup · 4 480 €/m²
- Rue du St Esprit · 4 425 €/m²
- Résidence les Balcons des Airelles · 4 351 €/m²
- Chemin des Girauds · 4 232 €/m²
- Rue Edouard Przybylski · 4 096 €/m²
- Frozane · 4 068 €/m²
- Chemin de Chadenas · 4 021 €/m²
- Rue des Coquelicots · 3 958 €/m²
- Rue de Bois Vezin · 3 852 €/m²
- Chemin des Sarments · 3 828 €/m²
- Le Plan · 3 802 €/m²
- Impasse des Ormeaux · 3 801 €/m²
- Chemin de Ste Marthe · 3 762 €/m²
- Les Allieres · 3 748 €/m²
- Hameau des Vignes · 3 720 €/m²
- La Mure Est · 3 678 €/m²
- Allée des Chamois · 3 610 €/m²
- Allée du Torrent · 3 605 €/m²
- Allée des Fouonts · 3 565 €/m²
- Rue de la Levee · 3 532 €/m²
- Résidence les Cembros · 3 517 €/m²
- Route de Chalvet · 3 516 €/m²
- Route de Pra Fouran · 3 496 €/m²
- Allée des Lupins · 3 482 €/m²
- Résidence Terrasses du Soleil D'or · 3 473 €/m²
- Rue St Georges · 3 443 €/m²
- Place Jean Rippert · 3 437 €/m²
- Impasse de l Echalas · 3 404 €/m²
- Impasse du Pressoir · 3 393 €/m²
- Chemin des Croix · 3 389 €/m²
- Impasse des Fraysses · 3 383 €/m²
- Disdier · 3 372 €/m²
- Belle Bouine · 3 361 €/m²
- Résidence la Combe D'or · 3 352 €/m²
- Les Dourioux · 3 335 €/m²
- Petit Juan · 3 313 €/m²
- Allée des Melezes · 3 254 €/m²
- Rue des Rochassons · 3 228 €/m²
- Pre des Lagiers · 3 215 €/m²
- Route de Boussolenc · 3 196 €/m²
- Pied de Chanchore · 3 151 €/m²
- Place des Etoiles · 3 139 €/m²
- Avenue des Acacias · 3 133 €/m²
- Place Emile Hodoul · 3 132 €/m²
- Pre Longis · 3 120 €/m²
- La Clapiere · 3 105 €/m²
- Gal Commerciale Soldanelles · 3 068 €/m²
- Route du Bois Mean · 3 058 €/m²
- Le Chef Lieu · 3 052 €/m²
- Chemin des Mouflons · 3 041 €/m²
- Rue de l Eterlou · 3 039 €/m²
- Chemin des Fouonts · 3 000 €/m²
- Résidence le Parc des Airelles · 2 989 €/m²
- Le Melezet · 2 954 €/m²
- Rue de l Eyssalette · 2 918 €/m²
- Pre Lallegre · 2 883 €/m²
- Route de Pravesqua · 2 877 €/m²
- Impasse des Gentianes · 2 830 €/m²
- Croix de Mission et le Mou · 2 825 €/m²
- Les Chaups · 2 812 €/m²
- Rue Victor Maurel · 2 775 €/m²
- Rue Clovis Hugues · 2 771 €/m²
- Place de la Mazeliere · 2 744 €/m²
- Avenue des Vignes · 2 738 €/m²
- Avenue Charles de Gaulle · 2 735 €/m²
- Chemin du Riou Sec · 2 735 €/m²
- Pre la Faysse · 2 692 €/m²
- Impasse de Cote Ronde · 2 686 €/m²
- Chemin de St Esprit · 2 675 €/m²
- Avenue Justin Gras · 2 611 €/m²
- Village · 2 544 €/m²
- Pra Vesqua · 2 515 €/m²
- Rue Emile Guigues · 2 497 €/m²
- Promenade du Tour des Portes · 2 454 €/m²
- Le Plan d Eau · 2 325 €/m²
- Rue de la Liberte · 2 280 €/m²
- Place Celestin Roche · 2 198 €/m²
- Pralancon · 2 060 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Les Orres : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 7,3 €/m² à 12,8 €/m² | 9,7 €/m² | 3,4 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 8,0 €/m² à 18,2 €/m² | 12,1 €/m² | 4,6 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 9,1 €/m² à 18,5 €/m² | 13,0 €/m² | 5,0 % |
| Un trois-pièces et plus | de 7,9 €/m² à 12,9 €/m² | 10,1 €/m² | 3,9 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Les Orres
19.5 % des 3 853 logements diagnostiqués à Les Orres portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Les Orres
Quel est le prix au m² à Les Orres ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Les Orres ?
Les Orres est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Les Orres ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Les Orres
À combien se loue le mètre carré à Les Orres ?
Vous vendez un bien à Les Orres ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.