Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Les Pennes Mirabeau
La médiane des ventes signées à Les Pennes Mirabeau, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Les Pennes Mirabeau, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 88 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Avenue Jeanne d Arc5 584 €
- Avenue des Amandiers5 456 €
- Rue de la Cabreto5 291 €
- Rue la Savoisienne5 103 €
- Chemin du Pas de la Mue4 975 €
- Avenue Marcel Liotard2 413 €
- Boulevard Felix Michel2 565 €
- Résidence le Clos Ideal2 676 €
- Les Cadeneaux2 791 €
- Rue du Souvenir2 803 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 51 voies analysées à Les Pennes Mirabeau.
Dérouler les 51 voies analysées à Les Pennes Mirabeau
- Avenue Jeanne d Arc · 5 584 €/m²
- Avenue des Amandiers · 5 456 €/m²
- Rue de la Cabreto · 5 291 €/m²
- Rue la Savoisienne · 5 103 €/m²
- Chemin du Pas de la Mue · 4 975 €/m²
- Avenue Cap de Corvette P Brutus · 4 909 €/m²
- Dom de la Morandiere · 4 807 €/m²
- Avenue de la Gardiette · 4 733 €/m²
- Rue du Bergeret · 4 732 €/m²
- Chemin des Pinchinades · 4 699 €/m²
- Boulevard Ripert · 4 620 €/m²
- Rue de la Bergeronnette · 4 602 €/m²
- Boulevard des Mouettes Bouroumettes · 4 540 €/m²
- Avenue des Joyeux · 4 520 €/m²
- Allée Jean Pierre Rossignol · 4 402 €/m²
- Avenue du Plan de Campagne · 4 381 €/m²
- Route Departementale 368 · 4 351 €/m²
- Impasse des Restanques · 4 336 €/m²
- Lot le Bois Calas · 4 308 €/m²
- Chemin de la Tuilerie · 4 261 €/m²
- Le Repos · 4 259 €/m²
- Chemin des Petits Cadeneaux · 4 200 €/m²
- Chemin Petits Cadeneaux · 4 152 €/m²
- Chemin des Fraises · 4 146 €/m²
- Avenue Joseph Aureille · 4 140 €/m²
- Boulevard Marius Bremond · 4 135 €/m²
- Lot les Balcons de la Mayanne · 4 042 €/m²
- Vte Vieille Route la Gavotte · 4 040 €/m²
- Boulevard Darius Milhaud · 4 016 €/m²
- Parc des Amandiers · 3 982 €/m²
- Chemin du Moulin du Diable · 3 964 €/m²
- Boulevard de la Savoisienne · 3 893 €/m²
- La Tuilerie · 3 802 €/m²
- Avenue Francois Mitterrand · 3 670 €/m²
- Avenue Victor Hugo · 3 664 €/m²
- Impasse Manon des Sources · 3 521 €/m²
- Avenue Etienne Rabattu · 3 484 €/m²
- Impasse Escartefigue · 3 375 €/m²
- Boulevard de la Burliere · 3 285 €/m²
- Square Monaco · 3 197 €/m²
- Le Pin · 3 142 €/m²
- Avenue des Bastides · 3 133 €/m²
- Route Departementale 113 · 3 079 €/m²
- La Pouranque · 2 849 €/m²
- Résidence les Sauges · 2 812 €/m²
- La Renardiere · 2 806 €/m²
- Rue du Souvenir · 2 803 €/m²
- Les Cadeneaux · 2 791 €/m²
- Résidence le Clos Ideal · 2 676 €/m²
- Boulevard Felix Michel · 2 565 €/m²
- Avenue Marcel Liotard · 2 413 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Les Pennes Mirabeau : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,6 €/m² à 20,7 €/m² | 15,5 €/m² | 4,4 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 13,4 €/m² à 20,5 €/m² | 16,6 €/m² | 6,3 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 16,0 €/m² à 24,1 €/m² | 19,6 €/m² | 7,5 % |
| Un trois-pièces et plus | de 12,0 €/m² à 18,1 €/m² | 14,7 €/m² | 5,6 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Les Pennes Mirabeau
4.7 % des 2 703 logements diagnostiqués à Les Pennes Mirabeau portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Les Pennes Mirabeau
Quel est le prix au m² à Les Pennes Mirabeau ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Les Pennes Mirabeau ?
Les Pennes Mirabeau est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Les Pennes Mirabeau ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Les Pennes Mirabeau
À combien se loue le mètre carré à Les Pennes Mirabeau ?
Vous vendez un bien à Les Pennes Mirabeau ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.