Vaucluse (84)
Prix immobilier à Les Taillades
La médiane des ventes signées à Les Taillades, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Les Taillades, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 56 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Allée de la Michelette3 811 €
- Rue Abbe Bonaud3 398 €
- Allée des Pechers3 012 €
- Allée Domitia2 964 €
- Rue de Rome2 941 €
- Résidence St Gilles892 €
- Plein Ciel1 000 €
- Rue Veran Ferland1 412 €
- Rue Grand Rue1 418 €
- Rue Chabran1 546 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Les Taillades.
Dérouler les 80 voies analysées à Les Taillades
- Allée de la Michelette · 3 811 €/m²
- Rue Abbe Bonaud · 3 398 €/m²
- Allée des Pechers · 3 012 €/m²
- Allée Domitia · 2 964 €/m²
- Rue de Rome · 2 941 €/m²
- Rue du Marcassin · 2 941 €/m²
- Allée des Crocus · 2 921 €/m²
- Avenue Luxembourg · 2 776 €/m²
- Allée de Lisbonne · 2 773 €/m²
- Route de Gordes · 2 772 €/m²
- Impasse des Sagines · 2 727 €/m²
- Route de Robion · 2 715 €/m²
- Avenue Elsa Triolet · 2 700 €/m²
- Rue de Bruxelles · 2 700 €/m²
- Rue des Aubepines · 2 688 €/m²
- Rue du Petit Gres · 2 670 €/m²
- Rue des Pervenches · 2 622 €/m²
- Lot les Peupliers · 2 614 €/m²
- Cours Cassini · 2 606 €/m²
- Route de Pertuis · 2 580 €/m²
- Impasse Louis Gros · 2 565 €/m²
- Rue du Grasillas · 2 529 €/m²
- Les Bas Banquets · 2 522 €/m²
- Rue Albert Gleizes · 2 506 €/m²
- Avenue Beausejour · 2 493 €/m²
- Rue Chantegrive · 2 440 €/m²
- Allée Romain Rolland · 2 425 €/m²
- Avenue Gabriel Peri · 2 407 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 2 406 €/m²
- Avenue de Provence · 2 382 €/m²
- Chemin de la Planque · 2 374 €/m²
- Rue Henri Fabre · 2 374 €/m²
- Impasse Massenet · 2 326 €/m²
- Avenue Kennedy · 2 324 €/m²
- Allée des Temps Perdus · 2 293 €/m²
- Place Abbe Beranger · 2 274 €/m²
- Rue Auguste Chabaud · 2 271 €/m²
- Avenue de Stalingrad · 2 265 €/m²
- Chemin Donne · 2 259 €/m²
- Rue Tour Neuve · 2 253 €/m²
- Avenue de la Liberation · 2 250 €/m²
- Boulevard Agnely · 2 243 €/m²
- Rue des Alouettes · 2 229 €/m²
- Avenue de Verdun · 2 172 €/m²
- Avenue Rene Coty · 2 171 €/m²
- Avenue Marechal Joffre · 2 146 €/m²
- Avenue des Arcoules · 2 095 €/m²
- Fg des Condamines · 2 066 €/m²
- Rue Saunerie · 2 063 €/m²
- Fg des Condamines · 2 050 €/m²
- Cours Gambetta · 2 044 €/m²
- Avenue Georges Clemenceau · 2 039 €/m²
- Les Vergers de St Baldou · 2 033 €/m²
- Route des Courses · 2 018 €/m²
- Résidence la Clede · 1 992 €/m²
- Boulevard Paul Doumer · 1 990 €/m²
- Fg du Cagnard · 1 985 €/m²
- Rue Michelet · 1 985 €/m²
- Avenue Prosper Merimee · 1 967 €/m²
- Rue Raspail · 1 936 €/m²
- Rue de la Republique · 1 924 €/m²
- Avenue Gen de Gaulle · 1 905 €/m²
- Avenue Yvon Daries · 1 868 €/m²
- Cours Carnot · 1 859 €/m²
- Impasse du Petit Roussillon · 1 850 €/m²
- Rue Paul Bert · 1 787 €/m²
- Rue Hebraique · 1 780 €/m²
- Cours Ernest Renan · 1 759 €/m²
- Rue Georges Veve · 1 750 €/m²
- Rue de la Pomme d Or · 1 677 €/m²
- Avenue Paul Ponce · 1 644 €/m²
- Avenue Veran Duble · 1 621 €/m²
- Rue Joseph Guis · 1 621 €/m²
- Rue du Commerce · 1 617 €/m²
- Rue Lamartine · 1 583 €/m²
- Rue Chabran · 1 546 €/m²
- Rue Grand Rue · 1 418 €/m²
- Rue Veran Ferland · 1 412 €/m²
- Plein Ciel · 1 000 €/m²
- Résidence St Gilles · 892 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Les Taillades
10.1 % des 6 078 logements diagnostiqués à Les Taillades portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Les Taillades
Quel est le prix au m² à Les Taillades ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Les Taillades ?
Les Taillades est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Les Taillades ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Les Taillades
Vous vendez un bien à Les Taillades ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.