Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Mallemort
La médiane des ventes signées à Mallemort, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Mallemort, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 92 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Allée des Micocouliers5 324 €
- Moulin de Vernegues5 323 €
- Rue de la Petite Colline4 906 €
- Hauts du Village Aiguier4 745 €
- Pont Royal Hotel du Golf4 705 €
- Place Raoul Coustet1 876 €
- Rue du Moulin2 345 €
- Résidence de la Place des Fontaines2 800 €
- Avenue des Alpines2 957 €
- Pont Royal le Luberon2 966 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 45 voies analysées à Mallemort.
Dérouler les 45 voies analysées à Mallemort
- Allée des Micocouliers · 5 324 €/m²
- Moulin de Vernegues · 5 323 €/m²
- Rue de la Petite Colline · 4 906 €/m²
- Hauts du Village Aiguier · 4 745 €/m²
- Pont Royal Hotel du Golf · 4 705 €/m²
- Chemin de la Garrigue · 4 606 €/m²
- Pont Royal Green · 4 519 €/m²
- Rue des Alpilles · 4 179 €/m²
- Rue des Trois Collines · 4 168 €/m²
- Les Garrigues · 4 019 €/m²
- Pont-Royal · 3 934 €/m²
- Camp Blanc · 3 904 €/m²
- Lot l Horizon · 3 876 €/m²
- Lot de Fontenelle · 3 842 €/m²
- Allée Olympe de Gouges · 3 829 €/m²
- Ham des Amandiers · 3 812 €/m²
- Rue Jean Mermoz · 3 793 €/m²
- Rue Raymond Jullian · 3 645 €/m²
- Résidence Pont Royal Res du Lac Ii · 3 634 €/m²
- Avenue Joliot Curie · 3 604 €/m²
- Rue Fernand Pauriol · 3 579 €/m²
- Le Hameau de Pont Royal · 3 551 €/m²
- Rue du Campanile · 3 512 €/m²
- Hauts du Village Eglise · 3 473 €/m²
- Avenue Charles de Gaulle · 3 464 €/m²
- Hauts du Village Feniere · 3 454 €/m²
- Allée des Platanes · 3 444 €/m²
- La Trevaresse · 3 368 €/m²
- Lot les Restanques · 3 250 €/m²
- Rue Clos du Golf · 3 234 €/m²
- Rue Antoine Reboul · 3 222 €/m²
- Gr Grand Rue · 3 208 €/m²
- Hauts du Village Bastidon · 3 162 €/m²
- Zac du Moulin de Vernegues · 3 115 €/m²
- Pont-Royal-Nord · 3 075 €/m²
- Rue Rene Armenico · 3 058 €/m²
- Pont Royal les Alpilles · 3 057 €/m²
- Lot Pont Royal le Charleval · 3 027 €/m²
- Pont Royal le Vernegues · 3 027 €/m²
- Les Hauts du Village · 2 967 €/m²
- Pont Royal le Luberon · 2 966 €/m²
- Avenue des Alpines · 2 957 €/m²
- Résidence de la Place des Fontaines · 2 800 €/m²
- Rue du Moulin · 2 345 €/m²
- Place Raoul Coustet · 1 876 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Mallemort : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 8,9 €/m² à 16,8 €/m² | 12,2 €/m² | 4,0 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 11,0 €/m² à 19,0 €/m² | 14,5 €/m² | 5,1 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 12,6 €/m² à 21,2 €/m² | 16,3 €/m² | 5,8 % |
| Un trois-pièces et plus | de 9,9 €/m² à 15,2 €/m² | 12,2 €/m² | 4,4 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Mallemort
2.4 % des 1 570 logements diagnostiqués à Mallemort portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Mallemort
Quel est le prix au m² à Mallemort ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Mallemort ?
Mallemort est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Mallemort ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Mallemort
À combien se loue le mètre carré à Mallemort ?
Vous vendez un bien à Mallemort ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.