Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Marseille 10e Arrondissement
La médiane des ventes signées à Marseille 10e Arrondissement, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Marseille 10e Arrondissement, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 59 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Tsse Rose Bruny4 574 €
- Tra du Tonkin4 345 €
- Chemin des Prud Hommes4 333 €
- Boulevard des Grands Pins4 290 €
- Chemin de l Armee d Afrique4 086 €
- Boulevard de Pont de Vivaux978 €
- Groupe la Sauvagere1 315 €
- Résidence les Cerisiers1 716 €
- Rue Laugier2 031 €
- Résidence Lycee Est2 063 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Marseille 10e Arrondissement.
Dérouler les 80 voies analysées à Marseille 10e Arrondissement
- Tsse Rose Bruny · 4 574 €/m²
- Tra du Tonkin · 4 345 €/m²
- Chemin des Prud Hommes · 4 333 €/m²
- Boulevard des Grands Pins · 4 290 €/m²
- Chemin de l Armee d Afrique · 4 086 €/m²
- Rue d Algesiras · 3 900 €/m²
- Rue Jean Baptiste Reboul · 3 890 €/m²
- Rue Garnier · 3 833 €/m²
- Chemin de l Argile · 3 814 €/m²
- Boulevard Paul Bouygues · 3 765 €/m²
- Chemin du Vallon de Toulouse · 3 764 €/m²
- Impasse Ferdinand Arnodin · 3 717 €/m²
- Rue d Orient · 3 619 €/m²
- Boulevard Rouvier · 3 535 €/m²
- Rue des Trois Ponts · 3 533 €/m²
- Boulevard Queirel · 3 519 €/m²
- Rue du Canada · 3 500 €/m²
- Rue Gaston Berger · 3 496 €/m²
- Rue Sainte-Baume · 3 489 €/m²
- Boulevard Saccoman · 3 467 €/m²
- Tra Chante Perdrix · 3 465 €/m²
- Boulevard de l Octroi · 3 464 €/m²
- Rue Verdillon · 3 447 €/m²
- Rue Rolland · 3 411 €/m²
- Rue Antoine Del Bello · 3 298 €/m²
- Rue d Eguison · 3 280 €/m²
- Rue Charles Cerrato · 3 220 €/m²
- Avenue de la Timone · 3 155 €/m²
- Rue Marguerite Desnuelle · 3 088 €/m²
- Boulevard Testaniere · 3 026 €/m²
- Rue Francois Mauriac · 3 000 €/m²
- Rue Edouard Alexander · 2 955 €/m²
- Avenue de la Capelette · 2 940 €/m²
- Avenue Benjamin Delessert · 2 884 €/m²
- Avenue de Toulon · 2 857 €/m²
- Rue Gorde · 2 850 €/m²
- Rue Antoine Re · 2 826 €/m²
- Tra Jourdan · 2 801 €/m²
- Boulevard Mireille Lauze · 2 787 €/m²
- Rue d Alby · 2 774 €/m²
- Boulevard Gilly · 2 714 €/m²
- Boulevard Fifi Turin · 2 709 €/m²
- Boulevard Saint-Jean · 2 695 €/m²
- Rue Gabriel Marie · 2 693 €/m²
- Résidence Bellevue · 2 674 €/m²
- Rue Saint-Eloi · 2 672 €/m²
- Boulevard Bonifay · 2 648 €/m²
- Boulevard Rabatau Daniel Matalon · 2 648 €/m²
- Rue Antoine Blanc · 2 648 €/m²
- Tra Chevalier · 2 638 €/m²
- Allée de Saint Cyr · 2 631 €/m²
- Rue Jacques Hebert · 2 624 €/m²
- Rue de Pologne · 2 610 €/m²
- Rue Andre Audoli · 2 590 €/m²
- Boulevard Jean Eugene Cabassud · 2 582 €/m²
- Impasse Rostand · 2 540 €/m²
- Résidence Prebois · 2 529 €/m²
- Boulevard de la Barniere · 2 518 €/m²
- Rue Roger Mathurin · 2 454 €/m²
- Boulevard Schloesing · 2 444 €/m²
- Boulevard de Saint-Loup · 2 419 €/m²
- Boulevard Icard · 2 419 €/m²
- Groupe Chante Perdrix · 2 403 €/m²
- Rue Cap Galinat · 2 323 €/m²
- Boulevard Larrat · 2 314 €/m²
- Boulevard Paul Claudel · 2 297 €/m²
- Résidence Roches Ave A Audoli · 2 284 €/m²
- Avenue Elleon · 2 282 €/m²
- Boulevard Romain Rolland · 2 260 €/m²
- Chemin de la Valbarelle St Marcel · 2 243 €/m²
- Rue Pierre Doize · 2 243 €/m²
- Tra de la Roue · 2 142 €/m²
- Rue Alfred Curtel · 2 125 €/m²
- Impasse Bonnaud · 2 090 €/m²
- Verdillon Lumiere · 2 083 €/m²
- Résidence Lycee Est · 2 063 €/m²
- Rue Laugier · 2 031 €/m²
- Résidence les Cerisiers · 1 716 €/m²
- Groupe la Sauvagere · 1 315 €/m²
- Boulevard de Pont de Vivaux · 978 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Marseille 10e Arrondissement : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,9 €/m² à 23,8 €/m² | 16,8 €/m² | 4,4 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 12,8 €/m² à 19,1 €/m² | 15,6 €/m² | 7,1 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 14,6 €/m² à 21,9 €/m² | 17,9 €/m² | 8,2 % |
| Un trois-pièces et plus | de 11,6 €/m² à 17,3 €/m² | 14,2 €/m² | 6,5 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Marseille 10e Arrondissement
2.9 % des 15 729 logements diagnostiqués à Marseille 10e Arrondissement portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Le profil énergétique détaillé de Marseille 10e Arrondissement
Ce qu'on nous demande sur Marseille 10e Arrondissement
Quel est le prix au m² à Marseille 10e Arrondissement ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Marseille 10e Arrondissement ?
Marseille 10e Arrondissement est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Marseille 10e Arrondissement ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Marseille 10e Arrondissement
À combien se loue le mètre carré à Marseille 10e Arrondissement ?
Vous vendez un bien à Marseille 10e Arrondissement ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.