Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Marseille 11e Arrondissement
La médiane des ventes signées à Marseille 11e Arrondissement, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Marseille 11e Arrondissement, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 65 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin de la Salette7 619 €
- Chemin de la Pageotte6 468 €
- Chemin du Vallon de la Micouline6 432 €
- Boulevard des Fauvettes6 318 €
- Chemin de Pluvence6 291 €
- Boulevard Mireille Lauze1 628 €
- Tsse de la Graniere1 913 €
- Boulevard du Midi2 009 €
- Avenue des Butris2 040 €
- Rue des Rimas2 105 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Marseille 11e Arrondissement.
Dérouler les 80 voies analysées à Marseille 11e Arrondissement
- Chemin de la Salette · 7 619 €/m²
- Chemin de la Pageotte · 6 468 €/m²
- Chemin du Vallon de la Micouline · 6 432 €/m²
- Boulevard des Fauvettes · 6 318 €/m²
- Chemin de Pluvence · 6 291 €/m²
- Chemin des Fenetres Rouges · 5 600 €/m²
- Chemin des Fabres · 5 512 €/m²
- Chemin de la Clue · 5 388 €/m²
- Boulevard des Cigales · 5 294 €/m²
- Rue Thyde Monnier · 5 236 €/m²
- Rue Arnould · 5 210 €/m²
- Avenue Gabriel Roquelaure · 5 078 €/m²
- Lot les Hauts de la Martine · 4 987 €/m²
- Route de la Treille · 4 876 €/m²
- Impasse des Vaudrans · 4 769 €/m²
- Chemin de la Buzine · 4 750 €/m²
- Mte d Eoures · 4 677 €/m²
- Boulevard des Pins Qrt la Milliere · 4 650 €/m²
- Route D'allauch · 4 646 €/m²
- Tsse des Fabres · 4 637 €/m²
- Tsse des Loubets · 4 593 €/m²
- Impasse Campourieres · 4 581 €/m²
- Mte des Camoins · 4 571 €/m²
- Lot les Feuillantines · 4 565 €/m²
- Boulevard Lucien Margaillan · 4 555 €/m²
- Route des Camoins · 4 483 €/m²
- Tra de la Penne · 4 472 €/m²
- Chemin des Escourtines · 4 350 €/m²
- Chemin de St Menet aux Accates · 4 332 €/m²
- Boulevard Gilly Qrt la Barasse · 4 327 €/m²
- Tsse des Ecoles · 4 310 €/m²
- Avenue de Saint-Menet · 4 284 €/m²
- Boulevard Apollon · 4 254 €/m²
- Impasse de la Montre · 4 228 €/m²
- Mte de Saint-Menet · 4 210 €/m²
- Route des 3 Lucs · 4 200 €/m²
- Boulevard Julien Rancurel · 4 191 €/m²
- Boulevard Victor Duruy · 4 171 €/m²
- Chemin des Accates · 4 131 €/m²
- Route de la Valentine · 3 991 €/m²
- Boulevard des Liberateurs · 3 978 €/m²
- Tsse des Raymonds · 3 815 €/m²
- Tsse de Nazareth · 3 601 €/m²
- Boulevard de la Barasse · 3 550 €/m²
- Tra Noire · 3 526 €/m²
- Avenue Jean Lombard · 3 391 €/m²
- Rue Centrale · 3 333 €/m²
- Rue de l Audience · 3 333 €/m²
- Tsse de la Montre · 3 303 €/m²
- Rue de la Graniere · 3 262 €/m²
- Avenue Emmanuel Allard · 3 250 €/m²
- Tra de la Dominique · 3 237 €/m²
- Boulevard Bezombes · 3 166 €/m²
- Avenue Raoul Follereau · 3 131 €/m²
- Allée de la Rouguiere · 3 061 €/m²
- Boulevard de la Milliere · 3 020 €/m²
- Boulevard de la Forbine · 2 938 €/m²
- Chemin la Valbarelle St Marcel · 2 793 €/m²
- Avenue Vincent Andreu · 2 750 €/m²
- Avenue du Docteur Heckel · 2 719 €/m²
- Rue des Crottes · 2 625 €/m²
- Avenue William Booth · 2 592 €/m²
- Rue Myosotis · 2 571 €/m²
- Boulevard de Saint-Marcel · 2 502 €/m²
- Avenue de la Grognarde · 2 477 €/m²
- Boulevard de la Pomme · 2 431 €/m²
- Avenue Mal Augereau · 2 412 €/m²
- Tra des Faienciers · 2 358 €/m²
- Boulevard Lefebvre · 2 349 €/m²
- Avenue du Marechal Ney · 2 327 €/m²
- Boulevard de la Valbarelle · 2 260 €/m²
- Boulevard de Saint-Loup · 2 239 €/m²
- Square Berthier · 2 218 €/m²
- Boulevard Brune · 2 163 €/m²
- Boulevard de Boigne · 2 107 €/m²
- Rue des Rimas · 2 105 €/m²
- Avenue des Butris · 2 040 €/m²
- Boulevard du Midi · 2 009 €/m²
- Tsse de la Graniere · 1 913 €/m²
- Boulevard Mireille Lauze · 1 628 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Marseille 11e Arrondissement : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,0 €/m² à 24,8 €/m² | 16,5 €/m² | 4,3 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 12,6 €/m² à 20,7 €/m² | 16,2 €/m² | 7,6 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 14,7 €/m² à 23,2 €/m² | 18,4 €/m² | 8,7 % |
| Un trois-pièces et plus | de 11,3 €/m² à 19,0 €/m² | 14,7 €/m² | 6,9 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Marseille 11e Arrondissement
2 % des 14 698 logements diagnostiqués à Marseille 11e Arrondissement portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Le profil énergétique détaillé de Marseille 11e Arrondissement
Ce qu'on nous demande sur Marseille 11e Arrondissement
Quel est le prix au m² à Marseille 11e Arrondissement ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Marseille 11e Arrondissement ?
Marseille 11e Arrondissement est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Marseille 11e Arrondissement ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Marseille 11e Arrondissement
À combien se loue le mètre carré à Marseille 11e Arrondissement ?
Vous vendez un bien à Marseille 11e Arrondissement ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.