Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Marseille 13e Arrondissement
La médiane des ventes signées à Marseille 13e Arrondissement, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Marseille 13e Arrondissement, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 62 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin de Palama5 174 €
- Chemin des Xaviers5 086 €
- Le Mont Riant4 657 €
- Chemin de la Grave4 632 €
- Boulevard Bara4 243 €
- Parc de la Rose1 343 €
- Avenue Corot1 496 €
- Le Grand Verger1 695 €
- Boulevard Lionel Terray1 734 €
- Résidence Fondacle1 754 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Marseille 13e Arrondissement.
Dérouler les 80 voies analysées à Marseille 13e Arrondissement
- Chemin de Palama · 5 174 €/m²
- Chemin des Xaviers · 5 086 €/m²
- Le Mont Riant · 4 657 €/m²
- Chemin de la Grave · 4 632 €/m²
- Boulevard Bara · 4 243 €/m²
- Chemin Aurengues · 4 174 €/m²
- Rue de l Escalet · 4 146 €/m²
- Tsse du Collet Redon · 4 125 €/m²
- Avenue de Chateau Gombert · 4 087 €/m²
- Boulevard Pierre Bagarry · 4 072 €/m²
- Tra de la Baume Loubiere · 4 052 €/m²
- Rue Louis Leprince Ringuet · 3 909 €/m²
- Rue des Ecuyers · 3 889 €/m²
- Rue Nicolas Copernic · 3 879 €/m²
- Rue Etienne Miege · 3 866 €/m²
- Rue des Chars · 3 794 €/m²
- Chemin de St Mitre A Four de Buze · 3 750 €/m²
- Rue Francois Canac · 3 742 €/m²
- Tsse de la Rose · 3 739 €/m²
- Rue Paul Preboist · 3 732 €/m²
- Boulevard Rene Chaillan · 3 731 €/m²
- Allée des Maraichers · 3 729 €/m²
- Avenue des Poilus · 3 725 €/m²
- Tsse Montcault · 3 701 €/m²
- Chemin de la Mare · 3 664 €/m²
- Rue Niels Bohr · 3 659 €/m²
- Rue Robert de Roux · 3 652 €/m²
- Gr Grand Rue Louis Fabry · 3 644 €/m²
- Chemin des Mourets · 3 617 €/m²
- Tsse des Alvergnes · 3 578 €/m²
- Avenue Marcel Delprat · 3 559 €/m²
- Chemin de la Ribassiere · 3 478 €/m²
- Rue Chnork Kaloustian · 3 471 €/m²
- Impasse de la Chapelle · 3 379 €/m²
- Rue Nicolas Appert · 3 293 €/m²
- Tra de Baudillons · 3 256 €/m²
- Rue Augustin Fresnel · 3 237 €/m²
- Chemin N-D de Consolation · 3 149 €/m²
- Tsse de Saint-Just · 3 130 €/m²
- Tsse Grandjean · 3 118 €/m²
- Allée de la Demande · 3 106 €/m²
- Impasse du Garou · 3 060 €/m²
- Tsse Charles Susini · 2 991 €/m²
- Avenue de la Croix Rouge · 2 960 €/m²
- Avenue Escad Normandie Niemen · 2 726 €/m²
- Rue Etienne Parrocel · 2 630 €/m²
- Avenue des Chutes Lavie · 2 582 €/m²
- Boulevard Barry · 2 535 €/m²
- Boulevard de la Cooperation · 2 440 €/m²
- Chemin des Jonquilles · 2 344 €/m²
- Avenue Saint-Jerome · 2 342 €/m²
- Rue Andre Isaia · 2 330 €/m²
- Résidence les Alvergnes · 2 283 €/m²
- Boulevard Michel · 2 275 €/m²
- Rue de la Maurelle · 2 272 €/m²
- Avenue des Olives · 2 269 €/m²
- Avenue de Saint-Just · 2 257 €/m²
- Chemin de Chateau Gombert · 2 240 €/m²
- Résidence la Batarelle · 2 200 €/m²
- Rue Chalusset · 2 117 €/m²
- Tsse de la Maurelle · 2 063 €/m²
- Rue Alphonse Daudet · 2 046 €/m²
- Boulevard Valette · 1 995 €/m²
- Tsse Lazare Barielle · 1 983 €/m²
- Résidence St Theodore · 1 979 €/m²
- Tsse des Cypres · 1 924 €/m²
- Tsse des Bonnets · 1 916 €/m²
- Avenue Merleau Ponty · 1 896 €/m²
- Boulevard Bouge Qrt Malpasse · 1 888 €/m²
- Parc des Vieux Cypres · 1 858 €/m²
- Parc des Chutes Lavie · 1 853 €/m²
- Boulevard Polo · 1 841 €/m²
- Avenue de Valdonne · 1 829 €/m²
- Avenue de la Rose · 1 785 €/m²
- Avenue de Frais Vallon · 1 760 €/m²
- Résidence Fondacle · 1 754 €/m²
- Boulevard Lionel Terray · 1 734 €/m²
- Le Grand Verger · 1 695 €/m²
- Avenue Corot · 1 496 €/m²
- Parc de la Rose · 1 343 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Marseille 13e Arrondissement : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,2 €/m² à 23,7 €/m² | 16,3 €/m² | 4,7 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 12,4 €/m² à 20,1 €/m² | 15,8 €/m² | 7,6 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 14,1 €/m² à 22,0 €/m² | 17,6 €/m² | 8,5 % |
| Un trois-pièces et plus | de 11,1 €/m² à 18,1 €/m² | 14,2 €/m² | 6,8 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Marseille 13e Arrondissement
2.2 % des 20 304 logements diagnostiqués à Marseille 13e Arrondissement portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Le profil énergétique détaillé de Marseille 13e Arrondissement
Ce qu'on nous demande sur Marseille 13e Arrondissement
Quel est le prix au m² à Marseille 13e Arrondissement ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Marseille 13e Arrondissement ?
Marseille 13e Arrondissement est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Marseille 13e Arrondissement ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Marseille 13e Arrondissement
À combien se loue le mètre carré à Marseille 13e Arrondissement ?
Vous vendez un bien à Marseille 13e Arrondissement ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.