Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Meyreuil
La médiane des ventes signées à Meyreuil, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Meyreuil, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 98 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Rue du Pas de L'oppidum5 840 €
- Broye5 108 €
- Le Village5 039 €
- Rue des Azalees4 841 €
- Cours Sainte Victoire4 793 €
- Le Plan3 260 €
- Résidence les Bastides de Meyreuil3 719 €
- Panperdu3 753 €
- Chemin de la Sarriere3 942 €
- Lot Fabrigoules 24 208 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 16 voies analysées à Meyreuil.
Dérouler les 16 voies analysées à Meyreuil
- Rue du Pas de L'oppidum · 5 840 €/m²
- Broye · 5 108 €/m²
- Le Village · 5 039 €/m²
- Rue des Azalees · 4 841 €/m²
- Cours Sainte Victoire · 4 793 €/m²
- Les Bastidons · 4 714 €/m²
- Allée des Pins · 4 691 €/m²
- Avenue du General de Gaulle · 4 612 €/m²
- Route de Beaurecueil · 4 500 €/m²
- Promenade du Cengle · 4 472 €/m²
- Chemin des Perussiers · 4 318 €/m²
- Lot Fabrigoules 2 · 4 208 €/m²
- Chemin de la Sarriere · 3 942 €/m²
- Panperdu · 3 753 €/m²
- Résidence les Bastides de Meyreuil · 3 719 €/m²
- Le Plan · 3 260 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Meyreuil : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 12,1 €/m² à 19,6 €/m² | 15,4 €/m² | 3,8 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 14,7 €/m² à 21,1 €/m² | 17,6 €/m² | 4,7 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 15,6 €/m² à 22,3 €/m² | 18,6 €/m² | 5,0 % |
| Un trois-pièces et plus | de 12,9 €/m² à 20,6 €/m² | 16,3 €/m² | 4,3 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Meyreuil
2.5 % des 1 178 logements diagnostiqués à Meyreuil portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Meyreuil
Quel est le prix au m² à Meyreuil ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Meyreuil ?
Meyreuil est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Meyreuil ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Meyreuil
À combien se loue le mètre carré à Meyreuil ?
Vous vendez un bien à Meyreuil ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.