Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Alpes-Maritimes (06)

Prix immobilier à Mouans-Sartoux

La médiane des ventes signées à Mouans-Sartoux, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Mouans-Sartoux, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas202 actes au compteurSolidité
5 307 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 4 425 à 6 152 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -1.5%
Sur 3 ans
▼ -3.2%
Depuis 2021
▲ +18.8%
5,5 k€5 k€4,5 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-Maritimes
+3%
Face au pays entier
+42%
Budget pour 98 m²
≈ 520 000 €
Rythme du marché
≈ 34 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
2 pièces
5 555 €
3 pièces
5 277 €
4 pièces
5 265 €
5 pièces et plus
5 333 €
Appartements245 actes au compteurSolidité
4 144 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 500 à 4 750 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +3.1%
Sur 3 ans
▼ -0.5%
Depuis 2021
▲ +7.1%
4,4 k€4,2 k€4 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-Maritimes
-11%
Face au pays entier
+11%
Budget pour 66 m²
≈ 274 000 €
Rythme du marché
≈ 41 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
4 361 €
2 pièces
4 067 €
3 pièces
4 285 €
4 pièces
3 958 €
5 pièces et plus
3 955 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Alpes-Maritimes sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 1,2 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 240 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 66 m²

A
500 €
B
890 €
C
1 440 €
D
2 130 €
E
2 870 €
F
3 710 €
G
4 650 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Allée du Domaine8 333 €
  • Chemin du Plan6 305 €
  • Chemin de Plan Sarrain5 996 €
  • Chemin de la Cote5 712 €
  • Chemin des Bastions5 577 €
Là où le m² respire
  • Place du Gen de Gaulle2 666 €
  • Rue Durand de Sartoux2 760 €
  • Chemin des Plaines3 330 €
  • Chemin des Groulles3 475 €
  • Avenue Marcel Journet3 499 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 34 voies analysées à Mouans-Sartoux.

Dérouler les 34 voies analysées à Mouans-Sartoux
  • Allée du Domaine · 8 333 €/m²
  • Chemin du Plan · 6 305 €/m²
  • Chemin de Plan Sarrain · 5 996 €/m²
  • Chemin de la Cote · 5 712 €/m²
  • Chemin des Bastions · 5 577 €/m²
  • Allée du Claus · 5 499 €/m²
  • Chemin de Castellaras · 5 476 €/m²
  • Allée de la Bergerie · 5 423 €/m²
  • Allée de la Figuiere · 5 301 €/m²
  • Allée des Roses · 5 172 €/m²
  • Allée du Micocoulier · 5 097 €/m²
  • Avenue des Sources · 5 096 €/m²
  • Route de la Roquette · 5 000 €/m²
  • Route des Aspres · 5 000 €/m²
  • Chemin du Hameau de Plan Sarrain · 4 968 €/m²
  • Route de Pegomas · 4 765 €/m²
  • Chemin de la Foux · 4 743 €/m²
  • Tra de L'oree du Bois · 4 615 €/m²
  • Avenue de Cannes · 4 520 €/m²
  • Tra des Cades · 4 398 €/m²
  • Allée des Magnans · 4 391 €/m²
  • Avenue de la Grand'piece · 4 347 €/m²
  • Chemin des Gourettes · 4 310 €/m²
  • Avenue de Grasse · 4 250 €/m²
  • Avenue Evelyne Bertrand · 4 244 €/m²
  • Rue du Doc Geoffroy · 4 184 €/m²
  • Chemin des Plantiers · 4 144 €/m²
  • Route de Valbonne · 3 901 €/m²
  • Tra des Ecureuils · 3 869 €/m²
  • Avenue Marcel Journet · 3 499 €/m²
  • Chemin des Groulles · 3 475 €/m²
  • Chemin des Plaines · 3 330 €/m²
  • Rue Durand de Sartoux · 2 760 €/m²
  • Place du Gen de Gaulle · 2 666 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Mouans-Sartoux : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 14,7 €/m² à 29,1 €/m²20,7 €/m²4,7 %
Un appartement, tous gabaritsde 14,7 €/m² à 22,6 €/m²18,2 €/m²5,3 %
Un studio ou un deux-piècesde 16,6 €/m² à 25,0 €/m²20,4 €/m²5,9 %
Un trois-pièces et plusde 12,7 €/m² à 21,6 €/m²16,6 €/m²4,8 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Mouans-Sartoux

2.9 % des 2 361 logements diagnostiqués à Mouans-Sartoux portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Mouans-Sartoux

Ce qu'on nous demande sur Mouans-Sartoux

Quel est le prix au m² à Mouans-Sartoux ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Mouans-Sartoux ressort à 4 144 €/m² pour un appartement et 5 307 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Mouans-Sartoux ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Mouans-Sartoux a bougé de +3.1 % sur un an et de -0.5 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Mouans-Sartoux est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Mouans-Sartoux est 11 % plus élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Mouans-Sartoux ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Mouans-Sartoux
À surface égale, pour 66 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 500 € en classe A à 4 650 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 3 210 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Mouans-Sartoux ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 18,2 €/m² pour un appartement et 20,7 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Mouans-Sartoux ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de Mouans-SartouxProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de Mouans-SartouxLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à Mouans-SartouxNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région