Alpes-Maritimes (06)
Prix immobilier à Mougins
La médiane des ventes signées à Mougins, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Mougins, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 51 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin de Pigranel12 617 €
- Chemin de Camp Lauvas8 643 €
- Chemin des Restanques7 972 €
- Rue du Marechal Foch7 833 €
- Avenue du Roi7 777 €
- Ach de Mougins3 686 €
- Avenue Juyette3 726 €
- Rue du Cherche Midi3 992 €
- Rue des Petits Ponts4 065 €
- Rue des Lombards4 075 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 48 voies analysées à Mougins.
Dérouler les 48 voies analysées à Mougins
- Chemin de Pigranel · 12 617 €/m²
- Chemin de Camp Lauvas · 8 643 €/m²
- Chemin des Restanques · 7 972 €/m²
- Rue du Marechal Foch · 7 833 €/m²
- Avenue du Roi · 7 777 €/m²
- Chemin de Vaumarre · 7 233 €/m²
- Allée des Ormes · 6 866 €/m²
- Chemin du Grand Vallon · 6 827 €/m²
- Avenue Gen de Gaulle · 6 542 €/m²
- Chemin Notre Dame de Vie · 6 273 €/m²
- Avenue Saint Basile · 6 158 €/m²
- Boulevard Courteline · 6 153 €/m²
- Chemin de Provence · 6 147 €/m²
- Chemin de la Grande Bastide · 5 985 €/m²
- Chemin de la Tire · 5 757 €/m²
- Avenue de Pibonson · 5 675 €/m²
- Chemin des Cabrieres · 5 651 €/m²
- Route de la Roquette · 5 502 €/m²
- Boulevard de la Corniche · 5 358 €/m²
- Avenue Mal Alphonse Juin · 5 273 €/m²
- Rue de Fontvieille · 5 224 €/m²
- Avenue de Tournamy · 5 183 €/m²
- Chemin Saint Barthelemy · 5 145 €/m²
- Avenue Notre Dame de Vie · 5 135 €/m²
- Voie Julia · 5 118 €/m²
- Chemin des Peyroues · 5 024 €/m²
- Chemin de l Hubac · 4 890 €/m²
- Chemin du Chateau · 4 884 €/m²
- Avenue de l Hubac · 4 862 €/m²
- Chemin du Belvedere · 4 790 €/m²
- Rue de la Petite Colline · 4 575 €/m²
- Chemin du Val Fleuri · 4 558 €/m²
- Avenue du Golf · 4 500 €/m²
- Place des Arcades · 4 480 €/m²
- Chemin des Campelieres · 4 451 €/m²
- Rue de la Soulane · 4 437 €/m²
- Chemin de l Espagnol · 4 428 €/m²
- Rue Basse · 4 348 €/m²
- Rue du Grand Mur · 4 343 €/m²
- Place du Chateau · 4 331 €/m²
- Rond-point Andre Minangoy · 4 297 €/m²
- Rue Saint Jacques · 4 280 €/m²
- Avenue Font Roubert · 4 152 €/m²
- Rue des Lombards · 4 075 €/m²
- Rue des Petits Ponts · 4 065 €/m²
- Rue du Cherche Midi · 3 992 €/m²
- Avenue Juyette · 3 726 €/m²
- Ach de Mougins · 3 686 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Mougins : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 16,1 €/m² à 31,9 €/m² | 22,7 €/m² | 4,3 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 15,7 €/m² à 22,4 €/m² | 18,8 €/m² | 4,8 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 17,8 €/m² à 24,3 €/m² | 20,8 €/m² | 5,4 % |
| Un trois-pièces et plus | de 13,5 €/m² à 21,1 €/m² | 16,9 €/m² | 4,3 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Mougins
3.3 % des 4 448 logements diagnostiqués à Mougins portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Mougins
Quel est le prix au m² à Mougins ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Mougins ?
Mougins est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Mougins ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Mougins
À combien se loue le mètre carré à Mougins ?
Vous vendez un bien à Mougins ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.