Var (83)
Prix immobilier à Ollioules
La médiane des ventes signées à Ollioules, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Ollioules, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 60 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin de Saint Roch6 527 €
- Impasse des Arbousiers6 058 €
- Chemin d Entre les Horts5 425 €
- Chemin de la Poussaraque4 933 €
- Impasse l Amiradou4 831 €
- Rue Nationale2 388 €
- Place Jean Jaures2 420 €
- Rue Gambetta2 450 €
- Rue de la Republique2 456 €
- Rue Marcellin Berthelot2 464 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 41 voies analysées à Ollioules.
Dérouler les 41 voies analysées à Ollioules
- Chemin de Saint Roch · 6 527 €/m²
- Impasse des Arbousiers · 6 058 €/m²
- Chemin d Entre les Horts · 5 425 €/m²
- Chemin de la Poussaraque · 4 933 €/m²
- Impasse l Amiradou · 4 831 €/m²
- Chemin de la Castellane · 4 810 €/m²
- Chemin de Chateauvallon · 4 795 €/m²
- Rue de la Grassette · 4 763 €/m²
- Chemin de la Mandragore · 4 709 €/m²
- Vc Louis et Andre Bernard · 4 662 €/m²
- Route de Faveyrolles · 4 600 €/m²
- Ham de Faveyrolles · 4 534 €/m²
- Route Departementale Nationale 8 · 4 387 €/m²
- Avenue Georges Clemenceau · 4 158 €/m²
- Impasse Rive Gauche · 3 928 €/m²
- Avenue Semper Oliva · 3 911 €/m²
- Chemin du Haut Vallon · 3 856 €/m²
- Chemin des Gais Coteaux · 3 849 €/m²
- Allée des Eglantiers · 3 823 €/m²
- Avenue Jean Monnet · 3 712 €/m²
- Chemin du Vallon des Oliviers · 3 666 €/m²
- Rue des Boutons d Or · 3 580 €/m²
- Impasse des Peupliers · 3 394 €/m²
- Avenue Frederic Mistral · 3 307 €/m²
- Rue Wolfgang Amadeus Mozart · 3 164 €/m²
- Cours Voltaire · 3 150 €/m²
- Chemin de Lagoubran · 3 147 €/m²
- Chemin la Baume · 3 118 €/m²
- Rue Fontaine du Rentier · 2 966 €/m²
- Rue de la Tour · 2 950 €/m²
- Route des Gorges · 2 816 €/m²
- Rue Hoche · 2 809 €/m²
- Rue Ernest Renan · 2 600 €/m²
- Rue Diderot · 2 596 €/m²
- Chemin Floreal · 2 573 €/m²
- Rue Baudin · 2 533 €/m²
- Rue Marcellin Berthelot · 2 464 €/m²
- Rue de la Republique · 2 456 €/m²
- Rue Gambetta · 2 450 €/m²
- Place Jean Jaures · 2 420 €/m²
- Rue Nationale · 2 388 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Ollioules : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,9 €/m² à 21,7 €/m² | 16,1 €/m² | 4,1 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 11,0 €/m² à 18,3 €/m² | 14,2 €/m² | 5,3 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 12,1 €/m² à 19,8 €/m² | 15,5 €/m² | 5,8 % |
| Un trois-pièces et plus | de 10,3 €/m² à 17,4 €/m² | 13,4 €/m² | 5,0 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Ollioules
4.2 % des 2 896 logements diagnostiqués à Ollioules portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Ollioules
Quel est le prix au m² à Ollioules ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Ollioules ?
Ollioules est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Ollioules ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Ollioules
À combien se loue le mètre carré à Ollioules ?
Vous vendez un bien à Ollioules ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.