Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Vaucluse (84)

Prix immobilier à Orange

La médiane des ventes signées à Orange, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Orange, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas910 actes au compteurSolidité
2 533 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 2 136 à 3 025 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -3.7%
Sur 3 ans
▼ -7.9%
Depuis 2021
▲ +5.7%
2,8 k€2,6 k€2,4 k€202120222023202420252026
Face au reste de Vaucluse
-10%
Face au pays entier
-32%
Budget pour 90 m²
≈ 228 000 €
Rythme du marché
≈ 152 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 280 €
2 pièces
2 602 €
3 pièces
2 584 €
4 pièces
2 589 €
5 pièces et plus
2 432 €
Appartements796 actes au compteurSolidité
1 760 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 313 à 2 297 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +4.8%
Sur 3 ans
▲ +6.8%
Depuis 2021
▲ +11.6%
1,9 k€1,8 k€1,7 k€202120222023202420252026
Face au reste de Vaucluse
-20%
Face au pays entier
-53%
Budget pour 61 m²
≈ 107 000 €
Rythme du marché
≈ 133 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 166 €
2 pièces
2 080 €
3 pièces
1 819 €
4 pièces
1 349 €
5 pièces et plus
1 367 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Un logement classé G se vend en moyenne 25 % de moins pour une maison et 12 % de moins pour un appartement qu'un bien classé D. Source : Notaires de France, 2024.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 90 m²

A
680 €
B
1 220 €
C
1 960 €
D
2 900 €
E
3 920 €
F
5 060 €
G
6 340 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Rue Bouton D'or3 363 €
  • Chemin des Majuranes3 200 €
  • Route du Parc3 175 €
  • Chemin de Clos Cavalier3 092 €
  • Rue des Sables3 071 €
Là où le m² respire

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Orange.

Dérouler les 80 voies analysées à Orange
  • Rue Bouton D'or · 3 363 €/m²
  • Chemin des Majuranes · 3 200 €/m²
  • Route du Parc · 3 175 €/m²
  • Chemin de Clos Cavalier · 3 092 €/m²
  • Rue des Sables · 3 071 €/m²
  • Lot le Pre Carre · 3 058 €/m²
  • Rue Alexis Carrel · 2 949 €/m²
  • Route de Chateauneuf · 2 846 €/m²
  • Rue Saint Clement · 2 846 €/m²
  • Rue de Provence · 2 792 €/m²
  • Rue Henri Nogueres · 2 777 €/m²
  • Rue des Blanchisseurs · 2 711 €/m²
  • Rue Albin Durand · 2 625 €/m²
  • Rue Benicroix · 2 619 €/m²
  • Lot le Grand Mail · 2 590 €/m²
  • Rue Magenta · 2 545 €/m²
  • Rue des Bartavelles · 2 541 €/m²
  • Route du Gres · 2 538 €/m²
  • Avenue de Verdun · 2 534 €/m²
  • Lot les Pres de Croze · 2 528 €/m²
  • Impasse du Massif Central · 2 498 €/m²
  • Rue Paul Marieton · 2 486 €/m²
  • Rue Alphonse de Lamartine · 2 476 €/m²
  • Cours Pourtoules · 2 461 €/m²
  • Rue de Meyne Claire · 2 457 €/m²
  • Clos St Jacques · 2 437 €/m²
  • Rue du Limousin · 2 435 €/m²
  • Allée Ambroise Croizat · 2 434 €/m²
  • Avenue de Lattre de Tassigny · 2 415 €/m²
  • Avenue de l Argensol · 2 412 €/m²
  • Chemin Abrian · 2 397 €/m²
  • Rue Contrescarpe · 2 388 €/m²
  • Avenue Henri Fabre · 2 380 €/m²
  • Allée Monge · 2 371 €/m²
  • Avenue G le Taciturne · 2 325 €/m²
  • Rue des Lilas · 2 325 €/m²
  • Lot les Jardins d Arais · 2 315 €/m²
  • Avenue Rodolphe d Aymard · 2 313 €/m²
  • Résidence les Jardins du Theatre · 2 307 €/m²
  • Rue Plaisance · 2 307 €/m²
  • Rue Chateauneuf · 2 233 €/m²
  • Rue du Noble · 2 227 €/m²
  • Chemin de la Passerelle · 2 214 €/m²
  • Rue Gambetta · 2 206 €/m²
  • Avenue des Thermes · 2 172 €/m²
  • Impasse des Freres Boissel · 2 148 €/m²
  • Rue Ancien Hotel de Ville · 2 147 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle · 2 133 €/m²
  • Rue Caristie · 2 126 €/m²
  • Rue de la Levade · 2 118 €/m²
  • Impasse Paul Marieton · 2 073 €/m²
  • Place Cordeliers · 1 985 €/m²
  • Avenue Mal Foch · 1 979 €/m²
  • Cours Aristide Briand · 1 967 €/m²
  • Avenue des Fourches Vles · 1 952 €/m²
  • Rue du Roussillon · 1 935 €/m²
  • Rue Auguste Lacour · 1 893 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 1 892 €/m²
  • Rue des Jardins · 1 888 €/m²
  • Chemin de la Sauvageonne · 1 847 €/m²
  • Avenue Felix Ripert · 1 842 €/m²
  • Avenue Gal Leclerc · 1 841 €/m²
  • Boulevard Edouard Daladier · 1 840 €/m²
  • Rue de la Liberte · 1 835 €/m²
  • Rue Pierre Puget · 1 827 €/m²
  • Rue Saint Jean · 1 810 €/m²
  • Avenue Frederic Mistral · 1 792 €/m²
  • Rue Notre Dame · 1 755 €/m²
  • Résidence Antony Real · 1 744 €/m²
  • Rue du Renoyer · 1 741 €/m²
  • Rue de la Concorde · 1 726 €/m²
  • Rue Alexandre Blanc · 1 666 €/m²
  • Impasse des Tulipes · 1 514 €/m²
  • Rue Georges Bizet · 1 480 €/m²
  • Avenue de Nogent · 1 477 €/m²
  • Rue Charles Gounod · 1 367 €/m²
  • Rue de la Republique · 1 264 €/m²
  • Résidence de l Argensol · 1 167 €/m²
  • Cité de l Argensol · 1 141 €/m²
  • Rue Honore de Balzac · 526 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Orange : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 8,2 €/m² à 13,3 €/m²10,5 €/m²5,0 %
Un appartement, tous gabaritsde 9,0 €/m² à 14,0 €/m²11,2 €/m²7,6 %
Un studio ou un deux-piècesde 10,6 €/m² à 16,5 €/m²13,2 €/m²9,0 %
Un trois-pièces et plusde 7,6 €/m² à 12,1 €/m²9,6 €/m²6,6 %

Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Orange

7.4 % des 7 953 logements diagnostiqués à Orange portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Orange

Ce qu'on nous demande sur Orange

Quel est le prix au m² à Orange ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Orange ressort à 1 760 €/m² pour un appartement et 2 533 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Orange ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Orange a bougé de +4.8 % sur un an et de +6.8 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Orange est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Orange est 53 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Orange ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Orange
À surface égale, pour 90 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 680 € en classe A à 6 340 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 4 380 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Orange ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 11,2 €/m² pour un appartement et 10,5 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Orange ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de OrangeProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de OrangeLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à OrangeNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région