Vaucluse (84)
Prix immobilier à Pernes Les Fontaines
La médiane des ventes signées à Pernes Les Fontaines, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Pernes Les Fontaines, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 96 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Route des Gaffins5 166 €
- Chemin des Garrigues4 037 €
- Prt Petite Rte de Carpentras3 924 €
- Chemin du Moulin A Huile3 870 €
- Avenue Rene Char3 865 €
- Tra Traverso Di Grafiounie1 840 €
- Le Village1 898 €
- Avenue Ernest Perrin2 422 €
- Route St Jules2 632 €
- Rue le Cours2 699 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 38 voies analysées à Pernes Les Fontaines.
Dérouler les 38 voies analysées à Pernes Les Fontaines
- Route des Gaffins · 5 166 €/m²
- Chemin des Garrigues · 4 037 €/m²
- Prt Petite Rte de Carpentras · 3 924 €/m²
- Chemin du Moulin A Huile · 3 870 €/m²
- Avenue Rene Char · 3 865 €/m²
- Route de la Buissonne · 3 796 €/m²
- Rue des Muriers · 3 666 €/m²
- Avenue St Martin · 3 638 €/m²
- Chemin du Peyrard · 3 491 €/m²
- Chemin Theodore Aubanel · 3 441 €/m²
- Résidence Claire Fontaine · 3 439 €/m²
- Route de Sudre · 3 414 €/m²
- Route de Carpentras · 3 382 €/m²
- Lot Preville · 3 239 €/m²
- Chemin de la Fabrique · 3 233 €/m²
- Avenue de la Croix Couverte · 3 221 €/m²
- Chemin de la Bonoty · 3 181 €/m²
- Place de l Eglise · 3 173 €/m²
- Rue des Cerisiers · 3 146 €/m²
- Chemin de Fontblanque · 3 109 €/m²
- Route de la Garance · 3 043 €/m²
- Rue Jean Althen · 3 043 €/m²
- Rue de la Republique · 2 980 €/m²
- Cours de la Republique · 2 975 €/m²
- Route de la Cave · 2 968 €/m²
- Lot les Jardins D'althen · 2 945 €/m²
- Rue Emile Zola · 2 864 €/m²
- Avenue des Castanes · 2 857 €/m²
- Avenue Charles de Gaulle · 2 840 €/m²
- Cours Frizet · 2 836 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 2 785 €/m²
- Vignace · 2 769 €/m²
- Rue Barreau · 2 707 €/m²
- Rue le Cours · 2 699 €/m²
- Route St Jules · 2 632 €/m²
- Avenue Ernest Perrin · 2 422 €/m²
- Le Village · 1 898 €/m²
- Tra Traverso Di Grafiounie · 1 840 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Pernes Les Fontaines : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 8,3 €/m² à 13,9 €/m² | 10,8 €/m² | 3,8 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 9,9 €/m² à 15,2 €/m² | 12,2 €/m² | 5,6 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 12,7 €/m² à 18,1 €/m² | 15,2 €/m² | 7,0 % |
| Un trois-pièces et plus | de 8,1 €/m² à 12,5 €/m² | 10,0 €/m² | 4,6 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Pernes Les Fontaines
11.1 % des 2 758 logements diagnostiqués à Pernes Les Fontaines portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Pernes Les Fontaines
Quel est le prix au m² à Pernes Les Fontaines ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Pernes Les Fontaines ?
Pernes Les Fontaines est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Pernes Les Fontaines ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Pernes Les Fontaines
À combien se loue le mètre carré à Pernes Les Fontaines ?
Vous vendez un bien à Pernes Les Fontaines ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.