Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Peyrolles En Provence
La médiane des ventes signées à Peyrolles En Provence, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Peyrolles En Provence, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 98 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Lot Parc de Regagnade4 492 €
- Rue de L'abreuvoir4 404 €
- Le Pontet4 159 €
- Route des Alpes4 067 €
- Rue du Roi Rene4 044 €
- Boulevard Coudeloi2 072 €
- Rue de la Mairie2 412 €
- Rue du Chai2 730 €
- Boulevard la Ferrage2 950 €
- Rue de la Gare3 084 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 15 voies analysées à Peyrolles En Provence.
Dérouler les 15 voies analysées à Peyrolles En Provence
- Lot Parc de Regagnade · 4 492 €/m²
- Rue de L'abreuvoir · 4 404 €/m²
- Le Pontet · 4 159 €/m²
- Route des Alpes · 4 067 €/m²
- Rue du Roi Rene · 4 044 €/m²
- Avenue Charles de Gaulle · 3 866 €/m²
- Les Souttevier · 3 751 €/m²
- Lot Jean de Roy · 3 500 €/m²
- Rue Jean Giono · 3 295 €/m²
- Route Nationale · 3 120 €/m²
- Rue de la Gare · 3 084 €/m²
- Boulevard la Ferrage · 2 950 €/m²
- Rue du Chai · 2 730 €/m²
- Rue de la Mairie · 2 412 €/m²
- Boulevard Coudeloi · 2 072 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Peyrolles En Provence : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 8,5 €/m² à 16,3 €/m² | 11,8 €/m² | 3,9 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 10,5 €/m² à 16,3 €/m² | 13,1 €/m² | 5,1 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 12,4 €/m² à 18,3 €/m² | 15,1 €/m² | 5,9 % |
| Un trois-pièces et plus | de 9,6 €/m² à 15,1 €/m² | 12,1 €/m² | 4,7 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Peyrolles En Provence
2 % des 844 logements diagnostiqués à Peyrolles En Provence portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Peyrolles En Provence
Quel est le prix au m² à Peyrolles En Provence ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Peyrolles En Provence ?
Peyrolles En Provence est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Peyrolles En Provence ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Peyrolles En Provence
À combien se loue le mètre carré à Peyrolles En Provence ?
Vous vendez un bien à Peyrolles En Provence ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.