Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Puyricard
La médiane des ventes signées à Puyricard, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Puyricard, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 98 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Rue Jacques de Regis6 957 €
- Lot les Palombes Puyricard6 563 €
- Avenue de la Rostolanne6 548 €
- Boulevard de Carelle Puyricard6 526 €
- Chemin des Fusains6 515 €
- Résidence Logis des Clercs4 210 €
- Chemin du Castellas4 877 €
- Chemin des Camus5 053 €
- Avenue Verte Campagne5 068 €
- Route du Puy Ste Reparade5 472 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 22 voies analysées à Puyricard.
Dérouler les 22 voies analysées à Puyricard
- Rue Jacques de Regis · 6 957 €/m²
- Lot les Palombes Puyricard · 6 563 €/m²
- Avenue de la Rostolanne · 6 548 €/m²
- Boulevard de Carelle Puyricard · 6 526 €/m²
- Chemin des Fusains · 6 515 €/m²
- Boulevard de Palerne · 6 231 €/m²
- Résidence Village du Soleil · 6 151 €/m²
- Rue des Oliviers · 6 055 €/m²
- Rue Lucie Daumas · 5 947 €/m²
- Avenue de la Touloubre · 5 906 €/m²
- Chemin Piou Piou · 5 894 €/m²
- Résidence de la Trevaresse Puyricard · 5 833 €/m²
- Lot le Clos St Hubert 2 · 5 777 €/m²
- Rue Andre Bessi · 5 742 €/m²
- Chemin de Puyricard · 5 739 €/m²
- Lot de L'enclos Puyricard · 5 633 €/m²
- Chemin de la Quille · 5 532 €/m²
- Route du Puy Ste Reparade · 5 472 €/m²
- Avenue Verte Campagne · 5 068 €/m²
- Chemin des Camus · 5 053 €/m²
- Chemin du Castellas · 4 877 €/m²
- Résidence Logis des Clercs · 4 210 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Puyricard
3.6 % des 897 logements diagnostiqués à Puyricard portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Puyricard
Quel est le prix au m² à Puyricard ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Puyricard ?
Puyricard est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Puyricard ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Puyricard
Vous vendez un bien à Puyricard ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.