Hautes-Alpes (05)
Prix immobilier à Risoul
La médiane des ventes signées à Risoul, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Risoul, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 27 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Impasse de l Eterlou4 924 €
- Résidence Betelgeuse4 360 €
- Route de l Aerodrome4 355 €
- Rue des Pinatiaux4 188 €
- Route de Cherine4 137 €
- Rue de la Petite Fontaine1 369 €
- Rue de la Frairie1 540 €
- Rue de l Archeveche1 749 €
- Le Chef Lieu1 785 €
- Rue Maurice Petsche1 891 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 38 voies analysées à Risoul.
Dérouler les 38 voies analysées à Risoul
- Impasse de l Eterlou · 4 924 €/m²
- Résidence Betelgeuse · 4 360 €/m²
- Route de l Aerodrome · 4 355 €/m²
- Rue des Pinatiaux · 4 188 €/m²
- Route de Cherine · 4 137 €/m²
- Résidence Pegase · 3 970 €/m²
- Pelinche · 3 900 €/m²
- Résidence les Balcons de Sirius · 3 820 €/m²
- Place du Front de Neige · 3 798 €/m²
- Chemin de la Lauze · 3 793 €/m²
- Rue de la Foret Blanche · 3 774 €/m²
- Résidence l Oree du Bois · 3 750 €/m²
- Route des Chalps · 3 649 €/m²
- Rue du Bouisset · 3 542 €/m²
- Les Chalps · 3 524 €/m²
- Rue des Asphodeles · 3 508 €/m²
- Rue Auguste Chastan · 3 476 €/m²
- Rue des Ecrins · 3 441 €/m²
- Chemin du Queyron · 3 229 €/m²
- Chemin de la Longeagne · 3 204 €/m²
- Rue des Queyras · 3 174 €/m²
- Rue du Pic d Assan · 3 166 €/m²
- Tra du Serre · 3 111 €/m²
- Rue de la Mouriere · 2 989 €/m²
- Rue du Dahut · 2 936 €/m²
- Place du Four · 2 892 €/m²
- Chemin de la Condamine · 2 842 €/m²
- Chemin de la Grande Selve · 2 679 €/m²
- Rue de Catinat · 2 419 €/m²
- Route du Queyras · 2 416 €/m²
- Place de l Eglise · 2 285 €/m²
- Avenue Doc Julien Guillaume · 2 197 €/m²
- Route de la Gare · 2 030 €/m²
- Rue Maurice Petsche · 1 891 €/m²
- Le Chef Lieu · 1 785 €/m²
- Rue de l Archeveche · 1 749 €/m²
- Rue de la Frairie · 1 540 €/m²
- Rue de la Petite Fontaine · 1 369 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Risoul : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 6,8 €/m² à 13,9 €/m² | 9,7 €/m² | 4,0 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 9,1 €/m² à 20,8 €/m² | 13,8 €/m² | 4,8 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 9,8 €/m² à 19,0 €/m² | 13,6 €/m² | 4,7 % |
| Un trois-pièces et plus | de 6,6 €/m² à 11,2 €/m² | 8,6 €/m² | 3,0 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Risoul
18.3 % des 1 669 logements diagnostiqués à Risoul portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Risoul
Quel est le prix au m² à Risoul ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Risoul ?
Risoul est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Risoul ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Risoul
À combien se loue le mètre carré à Risoul ?
Vous vendez un bien à Risoul ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.