Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Rognac
La médiane des ventes signées à Rognac, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Rognac, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 90 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Impasse de la Garrigue I4 546 €
- Boulevard Frederic Mistral4 255 €
- Avenue de Sarragousse4 242 €
- Avenue des Oliviers4 240 €
- Boulevard Paul Cezanne4 084 €
- Rue Gabriel Peri2 168 €
- Boulevard Gerard Philipe2 250 €
- Boulevard Jean Giono2 427 €
- Rue de L'estello2 442 €
- Boulevard Montaigne2 479 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 38 voies analysées à Rognac.
Dérouler les 38 voies analysées à Rognac
- Impasse de la Garrigue I · 4 546 €/m²
- Boulevard Frederic Mistral · 4 255 €/m²
- Avenue de Sarragousse · 4 242 €/m²
- Avenue des Oliviers · 4 240 €/m²
- Boulevard Paul Cezanne · 4 084 €/m²
- Boulevard Georges Bizet · 4 044 €/m²
- Impasse des Cigales Ii · 4 030 €/m²
- Les Quatre Pins · 4 018 €/m²
- Boulevard Georges Brassens · 3 936 €/m²
- Avenue de Rockenhausen · 3 914 €/m²
- Avenue du Levant Blanc · 3 769 €/m²
- Avenue Charles de Gaulle · 3 740 €/m²
- Boulevard des Cigales · 3 729 €/m²
- Impasse de la Plantade I · 3 690 €/m²
- Rue Francois Couperin · 3 617 €/m²
- Impasse Cezanne Ii · 3 615 €/m²
- Boulevard Jean Jaures · 3 522 €/m²
- Rue Pasteur · 3 514 €/m²
- Rue Maurice Ravel · 3 505 €/m²
- Rue des Tulipes · 3 500 €/m²
- Rue Darius Milhaud · 3 384 €/m²
- Rue Mireille · 3 371 €/m²
- Avenue Victor Hugo · 3 370 €/m²
- Rue du Lavoir · 3 327 €/m²
- Rue Hector Berlioz · 3 293 €/m²
- Avenue de la Lavande · 3 181 €/m²
- Rue Anatole France · 3 044 €/m²
- Rue Aristide Briand · 3 042 €/m²
- Avenue des Fleurs · 3 022 €/m²
- Rue Edmond Rostand · 3 017 €/m²
- Avenue des Muriers · 2 631 €/m²
- Boulevard Denis Padovani · 2 576 €/m²
- Résidence Montaigne · 2 490 €/m²
- Boulevard Montaigne · 2 479 €/m²
- Rue de L'estello · 2 442 €/m²
- Boulevard Jean Giono · 2 427 €/m²
- Boulevard Gerard Philipe · 2 250 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 2 168 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Rognac : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,5 €/m² à 18,6 €/m² | 14,7 €/m² | 4,5 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 12,6 €/m² à 18,6 €/m² | 15,3 €/m² | 6,4 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 14,9 €/m² à 21,5 €/m² | 17,9 €/m² | 7,5 % |
| Un trois-pièces et plus | de 10,7 €/m² à 17,0 €/m² | 13,5 €/m² | 5,6 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Rognac
2.6 % des 1 829 logements diagnostiqués à Rognac portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Rognac
Quel est le prix au m² à Rognac ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Rognac ?
Rognac est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Rognac ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Rognac
À combien se loue le mètre carré à Rognac ?
Vous vendez un bien à Rognac ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.