Vaucluse (84)
Prix immobilier à Rustrel
La médiane des ventes signées à Rustrel, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Rustrel, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 90 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin des Martins3 969 €
- Rue du Vieux Puits3 841 €
- Chemin de la Rande3 819 €
- Chemin des Abayers3 698 €
- Lou Bancuet3 653 €
- Les Lauriers - St Michel l487 €
- Les Romarins - St Michel K649 €
- Cité Saint Michel694 €
- Impasse Georges Guynemer709 €
- Les Glaieuls - St Michel G740 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 59 voies analysées à Rustrel.
Dérouler les 59 voies analysées à Rustrel
- Chemin des Martins · 3 969 €/m²
- Rue du Vieux Puits · 3 841 €/m²
- Chemin de la Rande · 3 819 €/m²
- Chemin des Abayers · 3 698 €/m²
- Lou Bancuet · 3 653 €/m²
- Chemin de Saint Vincent · 3 540 €/m²
- Grandes Vignes · 3 421 €/m²
- Le Logis Neuf · 3 291 €/m²
- Viton · 3 163 €/m²
- Les Baups · 3 123 €/m²
- La Doa · 3 102 €/m²
- Avenue Eugene Baudouin · 2 989 €/m²
- Notre Dame des Anges · 2 872 €/m²
- Chemin de Beau Site · 2 851 €/m²
- Lot de la Madeleine · 2 838 €/m²
- Brieugne · 2 789 €/m²
- La Cote Saint Jaume · 2 746 €/m²
- Rue des Romarins · 2 588 €/m²
- Rue de la Cerisaie · 2 516 €/m²
- Rue du Tennis · 2 476 €/m²
- Avenue de la Liberation · 2 450 €/m²
- Route de Pierrefiche · 2 352 €/m²
- Avenue Plavignal · 2 350 €/m²
- Boulevard Camille Pelletan · 2 298 €/m²
- Farinette · 2 254 €/m²
- Cours Lauze de Perret · 2 200 €/m²
- Avenue Philippe de Girard · 2 093 €/m²
- Rue du Doc Vallon · 2 089 €/m²
- Boulevard Elzear Pin · 1 947 €/m²
- Boulevard National · 1 930 €/m²
- Boulevard Marechal Foch · 1 782 €/m²
- Rue du Doc Albert Gros · 1 780 €/m²
- Chemin des Cypres · 1 743 €/m²
- Rue Saint Elzear · 1 702 €/m²
- Avenue Victor Hugo · 1 680 €/m²
- Place de la Bouquerie · 1 667 €/m²
- Rue des Marchands · 1 629 €/m²
- Rue du Doc Andarelli · 1 618 €/m²
- Ldt le Gd Jardin Qrt St J · 1 586 €/m²
- Avenue de Viton · 1 566 €/m²
- Place Jules Ferry · 1 565 €/m²
- Rue de la Republique · 1 546 €/m²
- Place Saint Pierre · 1 515 €/m²
- Rue de la Ss Prefecture · 1 420 €/m²
- Rue Gambetta · 1 334 €/m²
- Rue Saint Pierre · 1 333 €/m²
- Rue des Anc Prisons · 1 230 €/m²
- Quai de la Liberte · 1 213 €/m²
- Avenue Domitienne · 1 208 €/m²
- Quai General Leclerc · 1 196 €/m²
- Rue des Lavandins · 1 191 €/m²
- Rue des Suisses · 1 038 €/m²
- Rue Rene Cassin · 964 €/m²
- Rue Saint Martin · 764 €/m²
- Les Glaieuls - St Michel G · 740 €/m²
- Impasse Georges Guynemer · 709 €/m²
- Cité Saint Michel · 694 €/m²
- Les Romarins - St Michel K · 649 €/m²
- Les Lauriers - St Michel l · 487 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Rustrel : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 6,5 €/m² à 11,2 €/m² | 8,5 €/m² | 3,7 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 8,3 €/m² à 12,9 €/m² | 10,3 €/m² | 8,5 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 10,5 €/m² à 15,8 €/m² | 12,9 €/m² | 10,6 % |
| Un trois-pièces et plus | de 8,3 €/m² à 12,6 €/m² | 10,2 €/m² | 8,4 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Rustrel
10.5 % des 5 721 logements diagnostiqués à Rustrel portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Rustrel
Quel est le prix au m² à Rustrel ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Rustrel ?
Rustrel est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Rustrel ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Rustrel
À combien se loue le mètre carré à Rustrel ?
Vous vendez un bien à Rustrel ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.