Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à St Martin De Crau
La médiane des ventes signées à St Martin De Crau, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à St Martin De Crau, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 97 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin du Mas de Roche4 180 €
- Rue des Tournesols3 920 €
- Rue des Tambourins3 734 €
- Rue des Pins3 700 €
- Rue des Romarins3 656 €
- Avenue Cesar Bernaudon1 875 €
- Rue Bonnaventure2 413 €
- Rue du Soleil2 433 €
- Avenue Leon Blum2 460 €
- Avenue des Flamants Roses2 500 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 50 voies analysées à St Martin De Crau.
Dérouler les 50 voies analysées à St Martin De Crau
- Chemin du Mas de Roche · 4 180 €/m²
- Rue des Tournesols · 3 920 €/m²
- Rue des Tambourins · 3 734 €/m²
- Rue des Pins · 3 700 €/m²
- Rue des Romarins · 3 656 €/m²
- Rue des Enganes · 3 576 €/m²
- Rue du Vermet Rouge · 3 565 €/m²
- Rue des Sonnailles · 3 521 €/m²
- Avenue Camargue · 3 461 €/m²
- Rue des Coquelicots · 3 448 €/m²
- Rue Jules Guesde · 3 444 €/m²
- Rue des Gabians · 3 400 €/m²
- Boulevard de la Liberation · 3 367 €/m²
- Chemin des Angelets · 3 364 €/m²
- Rue Alphonse Daudet · 3 337 €/m²
- Rue des Embiez · 3 331 €/m²
- Rue du Bosquet · 3 302 €/m²
- Avenue Saint Roch · 3 300 €/m²
- Avenue de la Republique · 3 299 €/m²
- Route de Craponne · 3 286 €/m²
- Impasse des Poudriers · 3 284 €/m²
- Rue des Manadiers · 3 265 €/m²
- Rue du Frioul · 3 226 €/m²
- Rue Paul Gauguin · 3 216 €/m²
- Avenue de Plaisance · 3 181 €/m²
- Rue de la Pegoulade · 3 141 €/m²
- Rue Van Gogh · 3 076 €/m²
- Boulevard Picasso · 3 032 €/m²
- Rue du Lac de Constance · 3 027 €/m²
- Rue des Felibres · 2 950 €/m²
- Rue Chanteloup · 2 941 €/m²
- Rue de la Jasse · 2 897 €/m²
- Rue d Arlatan · 2 876 €/m²
- Rue Theodore Aubanel · 2 867 €/m²
- Rue du Lac d Aydat · 2 857 €/m²
- Rue Henri Bosco · 2 838 €/m²
- Boulevard de Provence · 2 764 €/m²
- Rue des Barigoules · 2 762 €/m²
- Rue du Lac Leman · 2 745 €/m²
- Rue de la Salicorne · 2 723 €/m²
- Rue du Lac d Allos · 2 645 €/m²
- Rue du Clamadou · 2 568 €/m²
- Rue des Cypres · 2 559 €/m²
- Rue Chantecigale · 2 534 €/m²
- Rue des Oliviers · 2 534 €/m²
- Avenue des Flamants Roses · 2 500 €/m²
- Avenue Leon Blum · 2 460 €/m²
- Rue du Soleil · 2 433 €/m²
- Rue Bonnaventure · 2 413 €/m²
- Avenue Cesar Bernaudon · 1 875 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à St Martin De Crau : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 10,3 €/m² à 16,3 €/m² | 13,0 €/m² | 4,9 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 11,1 €/m² à 17,4 €/m² | 13,9 €/m² | 5,5 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 14,5 €/m² à 25,3 €/m² | 19,2 €/m² | 7,7 % |
| Un trois-pièces et plus | de 11,6 €/m² à 18,2 €/m² | 14,5 €/m² | 5,8 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à St Martin De Crau
1.3 % des 2 546 logements diagnostiqués à St Martin De Crau portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur St Martin De Crau
Quel est le prix au m² à St Martin De Crau ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à St Martin De Crau ?
St Martin De Crau est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à St Martin De Crau ?
Ce que la lettre change sur la facture, à St Martin De Crau
À combien se loue le mètre carré à St Martin De Crau ?
Vous vendez un bien à St Martin De Crau ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.