Var (83)
Prix immobilier à Saint Maximin La Sainte Baume
La médiane des ventes signées à Saint Maximin La Sainte Baume, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Saint Maximin La Sainte Baume, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 88 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Boulevard Saint Jean4 663 €
- Les Tourres4 621 €
- Chemin Aurelien4 600 €
- La Verrerie et l Hubac4 494 €
- Chemin de l Argerie4 484 €
- Rue Garibaldi1 866 €
- Rue du 14 Juillet1 880 €
- Boulevard Jean Jaures1 956 €
- Rue Raoul Blanc2 000 €
- Rue Danton Arnaud2 199 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 68 voies analysées à Saint Maximin La Sainte Baume.
Dérouler les 68 voies analysées à Saint Maximin La Sainte Baume
- Boulevard Saint Jean · 4 663 €/m²
- Les Tourres · 4 621 €/m²
- Chemin Aurelien · 4 600 €/m²
- La Verrerie et l Hubac · 4 494 €/m²
- Chemin de l Argerie · 4 484 €/m²
- Tra du Rayol · 4 277 €/m²
- Chemin du Grand Rayol · 4 227 €/m²
- Chemin des Bartavelles · 4 150 €/m²
- Les Esclaveoux · 4 127 €/m²
- Chemin des Oliviers de L'argerie · 4 117 €/m²
- Chemin des Anges · 4 104 €/m²
- Allée des Chenes Kermes · 4 100 €/m²
- Chemin de la Teyssonniere · 4 079 €/m²
- Chemin de Berne · 4 013 €/m²
- Route Petite Route de Marseille · 3 981 €/m²
- Chemin des Fontaines · 3 972 €/m²
- Peade de la Mule · 3 956 €/m²
- Avenue du 19 Mars 1962 · 3 893 €/m²
- Le Gascon · 3 886 €/m²
- Route de Marseille · 3 850 €/m²
- Chemin de la Gare · 3 734 €/m²
- Impasse Victor Hugo · 3 667 €/m²
- Allée des Orchidees · 3 626 €/m²
- Les Clos · 3 608 €/m²
- Tra Saint Jean · 3 602 €/m²
- Chemin des Aires · 3 576 €/m²
- Chemin du Moulin · 3 553 €/m²
- Rue de la Glaciere · 3 546 €/m²
- Chemin Ancien Chem de Tourves · 3 524 €/m²
- Rue Jules Arnaud · 3 521 €/m²
- Route de Mazaugues · 3 458 €/m²
- Route de Bras · 3 367 €/m²
- Guinguette · 3 341 €/m²
- Boulevard Rey · 3 339 €/m²
- Le Village · 3 311 €/m²
- Impasse de la Grave · 3 289 €/m²
- Rue de l Enclos · 3 275 €/m²
- Résidence les Jardins de Marie · 3 248 €/m²
- Avenue du Huit Mai 1945 · 3 167 €/m²
- Rue Denfert Rochereau · 3 150 €/m²
- Rue du Chateau · 3 122 €/m²
- Chemin des Batailloles · 3 092 €/m²
- Hameau Colbert · 3 049 €/m²
- Impasse du Pre de Foire · 3 021 €/m²
- Rue des Poilus · 3 020 €/m²
- Avenue Marechal Foch · 2 967 €/m²
- Rue Marius Bourrelly · 2 966 €/m²
- Chemin de Real Vieux · 2 952 €/m²
- Boulevard Victor Hugo · 2 905 €/m²
- Les Plaines de l Aire · 2 848 €/m²
- Rue de Versailles · 2 820 €/m²
- Place Martin Bidoure · 2 656 €/m²
- Rue du Four · 2 630 €/m²
- Rue du Four · 2 576 €/m²
- Rue Esquiros · 2 500 €/m²
- Rue Pierre Puget · 2 500 €/m²
- Rue Gutenberg · 2 492 €/m²
- Rue de l Agriculture · 2 486 €/m²
- Avenue Albert 1er · 2 461 €/m²
- Rue Colbert · 2 352 €/m²
- Rue de l Eglise · 2 272 €/m²
- Rue Raspail · 2 272 €/m²
- Rue General de Gaulle · 2 265 €/m²
- Rue Danton Arnaud · 2 199 €/m²
- Rue Raoul Blanc · 2 000 €/m²
- Boulevard Jean Jaures · 1 956 €/m²
- Rue du 14 Juillet · 1 880 €/m²
- Rue Garibaldi · 1 866 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Saint Maximin La Sainte Baume : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,0 €/m² à 19,9 €/m² | 14,8 €/m² | 4,9 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 9,9 €/m² à 16,2 €/m² | 12,7 €/m² | 5,2 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 12,5 €/m² à 19,9 €/m² | 15,7 €/m² | 6,4 % |
| Un trois-pièces et plus | de 9,0 €/m² à 14,6 €/m² | 11,4 €/m² | 4,6 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Saint Maximin La Sainte Baume
2.3 % des 3 524 logements diagnostiqués à Saint Maximin La Sainte Baume portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Le profil énergétique détaillé de Saint Maximin La Sainte Baume
Ce qu'on nous demande sur Saint Maximin La Sainte Baume
Quel est le prix au m² à Saint Maximin La Sainte Baume ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Saint Maximin La Sainte Baume ?
Saint Maximin La Sainte Baume est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Saint Maximin La Sainte Baume ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Saint Maximin La Sainte Baume
À combien se loue le mètre carré à Saint Maximin La Sainte Baume ?
Vous vendez un bien à Saint Maximin La Sainte Baume ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.