Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Saint Remy De Provence
La médiane des ventes signées à Saint Remy De Provence, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Saint Remy De Provence, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 100 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin Gaulois7 778 €
- Rue Hoche7 493 €
- Avenue Marie Gasquet7 064 €
- Avenue Durand Maillane6 973 €
- Avenue Vincent Van Gogh6 939 €
- Lot la Sousto2 868 €
- Route de Maillane3 543 €
- Lot Blanchin3 783 €
- Chemin Saint Bernard3 834 €
- Lot Jean Dou Becassie3 952 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 41 voies analysées à Saint Remy De Provence.
Dérouler les 41 voies analysées à Saint Remy De Provence
- Chemin Gaulois · 7 778 €/m²
- Rue Hoche · 7 493 €/m²
- Avenue Marie Gasquet · 7 064 €/m²
- Avenue Durand Maillane · 6 973 €/m²
- Avenue Vincent Van Gogh · 6 939 €/m²
- Avenue Joseph d Arbaud · 6 790 €/m²
- Avenue Louis Mistral · 6 790 €/m²
- Résidence les Bastides des Oliviers · 6 422 €/m²
- Route du Rougadou · 6 246 €/m²
- Chemin de Bigau · 5 866 €/m²
- Chemin des Mejeans · 5 776 €/m²
- Lot la Voie Aurelienne · 5 629 €/m²
- Rue Joseph Girard · 5 588 €/m²
- Route d Orgon N 99 · 5 393 €/m²
- Route du Mas Blanc · 5 307 €/m²
- Avenue Albert Schweitzer · 5 241 €/m²
- Rue Edouard Marrel · 5 220 €/m²
- Chemin de Pegomas · 5 161 €/m²
- Avenue Josep Franch Clapers · 5 141 €/m²
- Vc Anc Voie Aurelia · 5 113 €/m²
- Rue Carnot · 5 043 €/m²
- Chemin de la Combette · 5 020 €/m²
- Impasse de la Rouyere · 4 846 €/m²
- Chemin de Mortisson · 4 818 €/m²
- Chemin Canto Cigalo · 4 731 €/m²
- Avenue Andre et Denis Pelissier · 4 631 €/m²
- Rue du Lieutenant Jefferson · 4 625 €/m²
- Avenue Fauconnet · 4 557 €/m²
- Rue Lucien Estrine · 4 545 €/m²
- Boulevard Gambetta · 4 469 €/m²
- Avenue de la Liberation · 4 319 €/m²
- Avenue Frederic Mistral · 4 285 €/m²
- Avenue Albert Gleizes · 4 154 €/m²
- Place de la Republique · 4 045 €/m²
- Boulevard Mirabeau · 3 985 €/m²
- Chemin de Ranjarde · 3 968 €/m²
- Lot Jean Dou Becassie · 3 952 €/m²
- Chemin Saint Bernard · 3 834 €/m²
- Lot Blanchin · 3 783 €/m²
- Route de Maillane · 3 543 €/m²
- Lot la Sousto · 2 868 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Saint Remy De Provence : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 9,8 €/m² à 17,7 €/m² | 13,2 €/m² | 2,9 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 12,2 €/m² à 20,0 €/m² | 15,6 €/m² | 4,2 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 12,8 €/m² à 19,1 €/m² | 15,6 €/m² | 4,2 % |
| Un trois-pièces et plus | de 10,3 €/m² à 17,5 €/m² | 13,4 €/m² | 3,6 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Saint Remy De Provence
3.3 % des 2 102 logements diagnostiqués à Saint Remy De Provence portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Saint Remy De Provence
Quel est le prix au m² à Saint Remy De Provence ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Saint Remy De Provence ?
Saint Remy De Provence est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Saint Remy De Provence ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Saint Remy De Provence
À combien se loue le mètre carré à Saint Remy De Provence ?
Vous vendez un bien à Saint Remy De Provence ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.