Var (83)
Prix immobilier à St Tropez
La médiane des ventes signées à St Tropez, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à St Tropez, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 46 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Tra des Quatre Vents24 522 €
- Quai Suffren22 457 €
- Rue Francois Sibilli22 222 €
- Chemin de Ste Anne20 242 €
- Boulevard des Jasmins18 595 €
- Résidence Moulin Blanc6 754 €
- La Florida6 955 €
- Imm les Capucins7 000 €
- Saint Antoine7 133 €
- Résidence Lei Amourie7 533 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 47 voies analysées à St Tropez.
Dérouler les 47 voies analysées à St Tropez
- Tra des Quatre Vents · 24 522 €/m²
- Quai Suffren · 22 457 €/m²
- Rue Francois Sibilli · 22 222 €/m²
- Chemin de Ste Anne · 20 242 €/m²
- Boulevard des Jasmins · 18 595 €/m²
- Rue Georges Clemenceau · 18 132 €/m²
- Rue des Bouchonniers · 18 068 €/m²
- Chemin de Valfere · 17 631 €/m²
- Rue du Cepoun San Martin · 16 728 €/m²
- Route des Plages · 16 666 €/m²
- Rue de la Ponche · 16 666 €/m²
- Avenue Marechal Foch · 16 352 €/m²
- Rue des Remparts · 15 476 €/m²
- Rue des Charrons · 14 107 €/m²
- Avenue de la Resistance · 13 788 €/m²
- Rue du Four · 13 630 €/m²
- Impasse des Conquettes · 13 605 €/m²
- Chemin des Tamaris · 13 116 €/m²
- Mte Guy Ringrave · 13 043 €/m²
- Rue du Portail Neuf · 12 746 €/m²
- Rue Gambetta · 12 352 €/m²
- Rue Saint Jean · 11 916 €/m²
- Allée de la Tramontane · 11 869 €/m²
- Rue Gen Allard · 11 539 €/m²
- Avenue Paul Roussel · 11 165 €/m²
- Rue de L'ormeau · 10 788 €/m²
- Rue du Parc des Lices · 10 720 €/m²
- Chemin de la Belle Isnarde · 10 690 €/m²
- Ens Residentiel du Bailly · 10 625 €/m²
- Avenue General Leclerc · 10 422 €/m²
- Rue du Portalet · 10 384 €/m²
- Boulevard Louis Blanc · 10 329 €/m²
- Résidence Paris St Tropez · 10 145 €/m²
- Résidence les Tiva · 10 016 €/m²
- Rue du Petit Saint Jean · 10 000 €/m²
- Super Eden · 9 921 €/m²
- Eden Parc · 9 677 €/m²
- Résidence la Caravelle · 9 516 €/m²
- Résidence les Pastourelles · 9 230 €/m²
- Résidence les Patios · 8 446 €/m²
- Résidence Holiday · 7 933 €/m²
- Résidence Saint Antoine · 7 687 €/m²
- Résidence Lei Amourie · 7 533 €/m²
- Saint Antoine · 7 133 €/m²
- Imm les Capucins · 7 000 €/m²
- La Florida · 6 955 €/m²
- Résidence Moulin Blanc · 6 754 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à St Tropez : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 11,3 €/m² à 28,8 €/m² | 18,1 €/m² | 1,2 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 18,2 €/m² à 36,6 €/m² | 25,8 €/m² | 3,0 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 23,0 €/m² à 35,9 €/m² | 28,7 €/m² | 3,3 % |
| Un trois-pièces et plus | de 14,3 €/m² à 24,1 €/m² | 18,5 €/m² | 2,1 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à St Tropez
5.6 % des 2 788 logements diagnostiqués à St Tropez portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur St Tropez
Quel est le prix au m² à St Tropez ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à St Tropez ?
St Tropez est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à St Tropez ?
Ce que la lettre change sur la facture, à St Tropez
À combien se loue le mètre carré à St Tropez ?
Vous vendez un bien à St Tropez ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.