Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Septemes Les Vallons
La médiane des ventes signées à Septemes Les Vallons, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Septemes Les Vallons, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 88 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Boulevard Elie Corradi5 696 €
- Résidence la Rocade4 611 €
- Chemin du Pigeonnier4 500 €
- Rue Jean Louis Pic4 451 €
- Route D'apt4 284 €
- Cité les Collines2 310 €
- Route Nationale 82 419 €
- Résidence Pre de L'aube2 685 €
- Route Nationale2 733 €
- Boulevard de la Limite2 842 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 28 voies analysées à Septemes Les Vallons.
Dérouler les 28 voies analysées à Septemes Les Vallons
- Boulevard Elie Corradi · 5 696 €/m²
- Résidence la Rocade · 4 611 €/m²
- Chemin du Pigeonnier · 4 500 €/m²
- Rue Jean Louis Pic · 4 451 €/m²
- Route D'apt · 4 284 €/m²
- Avenue Baptistin Raphael · 4 243 €/m²
- Résidence les Genets · 3 955 €/m²
- Rue de l Etoile · 3 939 €/m²
- Résidence L'arlesienne · 3 928 €/m²
- Avenue Edouard Sauze · 3 875 €/m²
- Zac des Romarins · 3 873 €/m²
- Lot les Oliviers · 3 846 €/m²
- Lot la Vaveil · 3 837 €/m²
- Résidence les Pins · 3 822 €/m²
- Chemin de Fabregoules · 3 643 €/m²
- Boulevard Antoine Vabre · 3 600 €/m²
- Boulevard Victor Anfossi · 3 531 €/m²
- Chemin de la Haute Bedoule · 3 483 €/m²
- Résidence la Grande Vigne · 3 354 €/m²
- Chemin des Fraises · 3 331 €/m²
- Résidence Castors Isabella · 3 271 €/m²
- Chemin de la Bedoule · 3 222 €/m²
- Avenue du 8 Mai 1945 · 3 072 €/m²
- Boulevard de la Limite · 2 842 €/m²
- Route Nationale · 2 733 €/m²
- Résidence Pre de L'aube · 2 685 €/m²
- Route Nationale 8 · 2 419 €/m²
- Cité les Collines · 2 310 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Septemes Les Vallons : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 10,9 €/m² à 19,5 €/m² | 14,6 €/m² | 4,6 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 13,1 €/m² à 19,1 €/m² | 15,8 €/m² | 6,4 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 15,0 €/m² à 23,4 €/m² | 18,7 €/m² | 7,6 % |
| Un trois-pièces et plus | de 10,8 €/m² à 17,4 €/m² | 13,7 €/m² | 5,5 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Septemes Les Vallons
3.4 % des 1 980 logements diagnostiqués à Septemes Les Vallons portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Septemes Les Vallons
Quel est le prix au m² à Septemes Les Vallons ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Septemes Les Vallons ?
Septemes Les Vallons est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Septemes Les Vallons ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Septemes Les Vallons
À combien se loue le mètre carré à Septemes Les Vallons ?
Vous vendez un bien à Septemes Les Vallons ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.