Bouches-du-Rhône (13)
Prix immobilier à Tarascon
La médiane des ventes signées à Tarascon, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Tarascon, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 91 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Rue Chateaugaillard3 693 €
- Chemin du Breuil3 297 €
- Cd 35 Rte d Avignon3 185 €
- Route d Avignon3 060 €
- Tra des Residences du Breuil3 059 €
- Rue Adolphe Drujon602 €
- Place Pasteur645 €
- Rue Louis Pasquet742 €
- Boulevard Joseph Desanat1 035 €
- Rue Fabre d Eglantines1 086 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 59 voies analysées à Tarascon.
Dérouler les 59 voies analysées à Tarascon
- Rue Chateaugaillard · 3 693 €/m²
- Chemin du Breuil · 3 297 €/m²
- Cd 35 Rte d Avignon · 3 185 €/m²
- Route d Avignon · 3 060 €/m²
- Tra des Residences du Breuil · 3 059 €/m²
- Route de Saint Remy · 2 982 €/m²
- Art Anc Route des Cayades · 2 960 €/m²
- Avenue Auguste Chabaud · 2 884 €/m²
- Lot le Bosquet · 2 879 €/m²
- Rue Vincent · 2 753 €/m²
- Rue du Progres · 2 677 €/m²
- Rue Mireille · 2 675 €/m²
- Ham de Sainte Cecile · 2 603 €/m²
- Route de Vallabregues · 2 513 €/m²
- Lot Florevante · 2 462 €/m²
- Route de Maillane · 2 457 €/m²
- Route de Boulbon · 2 349 €/m²
- Rue Georges Guynemer · 2 333 €/m²
- Lot de la Pierre Plantee · 2 332 €/m²
- Rue de l Aqueduc · 2 307 €/m²
- Rue du Bras d Or · 2 199 €/m²
- Boulevard Jules Ferry · 2 140 €/m²
- Place Alexandrine Bremond · 2 102 €/m²
- Clos des Romarins · 2 030 €/m²
- Lot le Clos Saint Antoine · 2 021 €/m²
- Rue Nicolas Laugier · 1 957 €/m²
- Rue Bordeleau · 1 921 €/m²
- Rue Amy · 1 885 €/m²
- Rue du Chateau · 1 833 €/m²
- Route des Cayades · 1 823 €/m²
- Avenue Roger Salengro · 1 793 €/m²
- Qrt Voltaire · 1 764 €/m²
- Rue Jean Jaures · 1 673 €/m²
- Rue Monge · 1 638 €/m²
- Rue Mirabeau · 1 625 €/m²
- Rue des Aiguilles · 1 611 €/m²
- Rue Lubieres · 1 576 €/m²
- Rue Blanqui · 1 570 €/m²
- Place du Marche · 1 504 €/m²
- Avenue de la Republique · 1 497 €/m²
- Rue Jeu de Paume · 1 494 €/m²
- Rue du Docteur Fleming · 1 462 €/m²
- Boulevard Itam · 1 453 €/m²
- Rue Ledru Rollin · 1 433 €/m²
- Rue Emile Zola · 1 419 €/m²
- Résidence Souspiron · 1 400 €/m²
- Rue de la Revolution · 1 392 €/m²
- Boulevard Victor Hugo · 1 345 €/m²
- Rue du Rouet · 1 304 €/m²
- Quai du Rhone · 1 302 €/m²
- Rue des Halles · 1 295 €/m²
- Rue Jean de la Fontaine · 1 204 €/m²
- Cours Aristide Briand · 1 181 €/m²
- Boulevard Gambetta · 1 089 €/m²
- Rue Fabre d Eglantines · 1 086 €/m²
- Boulevard Joseph Desanat · 1 035 €/m²
- Rue Louis Pasquet · 742 €/m²
- Place Pasteur · 645 €/m²
- Rue Adolphe Drujon · 602 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Tarascon : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 7,7 €/m² à 14,6 €/m² | 10,6 €/m² | 5,2 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 9,7 €/m² à 14,6 €/m² | 11,9 €/m² | 9,5 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 11,2 €/m² à 17,2 €/m² | 13,8 €/m² | 11,1 % |
| Un trois-pièces et plus | de 8,4 €/m² à 12,5 €/m² | 10,3 €/m² | 8,2 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Tarascon
2.7 % des 2 856 logements diagnostiqués à Tarascon portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Tarascon
Quel est le prix au m² à Tarascon ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Tarascon ?
Tarascon est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Tarascon ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Tarascon
À combien se loue le mètre carré à Tarascon ?
Vous vendez un bien à Tarascon ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.