Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Alpes-Maritimes (06)

Prix immobilier à Tourrettes-Sur-Loup

La médiane des ventes signées à Tourrettes-Sur-Loup, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Tourrettes-Sur-Loup, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas496 actes au compteurSolidité
5 026 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 853 à 6 494 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▼ -17.6%
Sur 3 ans
▼ -4.4%
Depuis 2021
▲ +10.4%
5,8 k€5,1 k€4,3 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-Maritimes
-2%
Face au pays entier
+35%
Budget pour 97 m²
≈ 485 000 €
Rythme du marché
≈ 83 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
6 500 €
2 pièces
5 186 €
3 pièces
5 243 €
4 pièces
5 000 €
5 pièces et plus
4 837 €
Appartements1 348 actes au compteurSolidité
4 009 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 3 348 à 4 681 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +4.2%
Sur 3 ans
▲ +6.5%
Depuis 2021
▲ +10.9%
4,2 k€4 k€3,8 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-Maritimes
-14%
Face au pays entier
+7%
Budget pour 53 m²
≈ 212 000 €
Rythme du marché
≈ 225 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
4 264 €
2 pièces
4 047 €
3 pièces
3 928 €
4 pièces
3 753 €
5 pièces et plus
3 476 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Alpes-Maritimes sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 1,2 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 240 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 53 m²

A
400 €
B
720 €
C
1 150 €
D
1 710 €
E
2 310 €
F
2 980 €
G
3 740 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Route du Caire10 437 €
  • Chemin de la Pouiraque7 139 €
  • Ach Ancien Che de Saint Paul6 909 €
  • Route de la Madeleine6 315 €
  • Chemin des Violettes6 301 €
Là où le m² respire
  • Rue de l Hotel de Ville2 244 €
  • Rue Massena2 667 €
  • Place Clemenceau2 844 €
  • Rue du Marche3 115 €
  • Rue Saint Michel3 281 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 75 voies analysées à Tourrettes-Sur-Loup.

Dérouler les 75 voies analysées à Tourrettes-Sur-Loup
  • Route du Caire · 10 437 €/m²
  • Chemin de la Pouiraque · 7 139 €/m²
  • Ach Ancien Che de Saint Paul · 6 909 €/m²
  • Route de la Madeleine · 6 315 €/m²
  • Chemin des Violettes · 6 301 €/m²
  • Route du Pre Neuf · 6 225 €/m²
  • Chemin Sainte Anne · 5 617 €/m²
  • Chemin du Pioulier · 5 600 €/m²
  • Chemin de Vosgelades · 5 441 €/m²
  • Route de Saint Jeannet · 5 244 €/m²
  • Avenue des Pins · 5 215 €/m²
  • Route de Grasse · 5 074 €/m²
  • Chemin de la Sine · 5 035 €/m²
  • Route de Grasse · 5 020 €/m²
  • Boulevard Jean Maurel Inferieur · 4 955 €/m²
  • Chemin de la Gaude · 4 896 €/m²
  • Chemin des Anc Combattants en Afn · 4 765 €/m²
  • Place Frederic Mistral · 4 751 €/m²
  • Chemin de la Pierre Droite · 4 738 €/m²
  • Route de Vence · 4 642 €/m²
  • Avenue Marechal Joffre · 4 594 €/m²
  • Chemin des Fourches · 4 561 €/m²
  • Chemin de la Fontette · 4 540 €/m²
  • Boulevard de la Reine Jeanne · 4 493 €/m²
  • Avenue des Allies · 4 467 €/m²
  • Chemin du Calvaire · 4 355 €/m²
  • Chemin des Meillieres Est · 4 335 €/m²
  • Rue Fontaine Vieille · 4 311 €/m²
  • Chemin des Meillieres Ouest · 4 300 €/m²
  • Rue Saint Julien · 4 300 €/m²
  • Chemin du Fonzeri · 4 290 €/m²
  • Avenue Henri Giraud · 4 285 €/m²
  • Avenue Colonel Meyere · 4 272 €/m²
  • Boulevard Emmanuel Maurel · 4 266 €/m²
  • Avenue Humbert Ricolfi · 4 253 €/m²
  • Chemin du Siege · 4 246 €/m²
  • Avenue Rhin et Danube · 4 239 €/m²
  • Route de la Colette · 4 218 €/m²
  • Route de Cagnes · 4 174 €/m²
  • Avenue des Poilus · 4 163 €/m²
  • Rue du Pavillon · 4 125 €/m²
  • Chemin Claire Fontaine · 4 117 €/m²
  • Avenue Victor Tuby · 4 074 €/m²
  • Chemin du Camp · 4 042 €/m²
  • Avenue de Provence · 4 036 €/m²
  • Gr Grand Rue · 3 888 €/m²
  • Avenue Joseph Bougearel · 3 884 €/m²
  • Avenue de la Resistance · 3 873 €/m²
  • Avenue Henri Matisse · 3 801 €/m²
  • Avenue Emile Hugues · 3 800 €/m²
  • Route de la Colle · 3 793 €/m²
  • Avenue Henri Isnard · 3 767 €/m²
  • Rue de l Eveche · 3 757 €/m²
  • Chemin de la Plus Haute Sine · 3 687 €/m²
  • Avenue General Leclerc · 3 683 €/m²
  • Rue du Frene · 3 666 €/m²
  • Parc du Cheiron · 3 647 €/m²
  • Place du Grand Jardin · 3 643 €/m²
  • Chemin de Sainte Colombe · 3 615 €/m²
  • Avenue Foch · 3 600 €/m²
  • Avenue Marcellin Maurel · 3 570 €/m²
  • Avenue Alphonse Toreille · 3 562 €/m²
  • Rue Saint Veran · 3 529 €/m²
  • Place Antony Mars · 3 514 €/m²
  • Rue Gambetta · 3 488 €/m²
  • Le Village · 3 482 €/m²
  • Rue Stamford · 3 460 €/m²
  • Place du Marechal Juin · 3 432 €/m²
  • Impasse Carnot · 3 387 €/m²
  • Rue de la Coste · 3 360 €/m²
  • Rue Saint Michel · 3 281 €/m²
  • Rue du Marche · 3 115 €/m²
  • Place Clemenceau · 2 844 €/m²
  • Rue Massena · 2 667 €/m²
  • Rue de l Hotel de Ville · 2 244 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Tourrettes-Sur-Loup : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 11,7 €/m² à 22,5 €/m²16,2 €/m²3,9 %
Un appartement, tous gabaritsde 12,1 €/m² à 18,9 €/m²15,1 €/m²4,5 %
Un studio ou un deux-piècesde 15,4 €/m² à 23,3 €/m²18,9 €/m²5,7 %
Un trois-pièces et plusde 10,6 €/m² à 17,3 €/m²13,6 €/m²4,1 %

Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Tourrettes-Sur-Loup

8.2 % des 5 217 logements diagnostiqués à Tourrettes-Sur-Loup portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Tourrettes-Sur-Loup

Ce qu'on nous demande sur Tourrettes-Sur-Loup

Quel est le prix au m² à Tourrettes-Sur-Loup ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Tourrettes-Sur-Loup ressort à 4 009 €/m² pour un appartement et 5 026 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Tourrettes-Sur-Loup ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Tourrettes-Sur-Loup a bougé de +4.2 % sur un an et de +6.5 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Tourrettes-Sur-Loup est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Tourrettes-Sur-Loup est 7 % plus élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Tourrettes-Sur-Loup ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Tourrettes-Sur-Loup
À surface égale, pour 53 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 400 € en classe A à 3 740 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 2 590 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Tourrettes-Sur-Loup ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 15,1 €/m² pour un appartement et 16,2 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Tourrettes-Sur-Loup ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de Tourrettes-Sur-LoupProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de Tourrettes-Sur-LoupLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à Tourrettes-Sur-LoupNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région