Alpes-de-Haute-Provence (04)
Prix immobilier à Uvernet Fours
La médiane des ventes signées à Uvernet Fours, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Uvernet Fours, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 30 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Résidence les Melezes4 890 €
- Rue Ventebrun4 617 €
- Rue Parpaillon4 485 €
- Pra Loup3 929 €
- Résidence la Taniere3 766 €
- Rue Merciere848 €
- Avenue du Riou Bourdoux1 102 €
- Rue Grenette1 400 €
- Place Frederic Mistral1 460 €
- Allée de Volgelaye1 475 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 80 voies analysées à Uvernet Fours.
Dérouler les 80 voies analysées à Uvernet Fours
- Résidence les Melezes · 4 890 €/m²
- Rue Ventebrun · 4 617 €/m²
- Rue Parpaillon · 4 485 €/m²
- Pra Loup · 3 929 €/m²
- Résidence la Taniere · 3 766 €/m²
- Route de la Grande Ourse · 3 708 €/m²
- Avenue Antoine Signoret · 3 684 €/m²
- Chemin des Biches · 3 601 €/m²
- Dig de la Gravette · 3 504 €/m²
- Résidence le Portillo · 3 476 €/m²
- Route du Villard D'enchastrayes · 3 426 €/m²
- Résidence l Estellan · 3 360 €/m²
- Résidence le Cheverny · 3 354 €/m²
- Avenue du Grand Berard · 3 352 €/m²
- Résidence les Seolanes · 3 299 €/m²
- Résidence Chanteval · 3 278 €/m²
- Avenue Emile Aubert · 3 190 €/m²
- Résidence Voile des Neiges · 3 111 €/m²
- Résidence le Chaumont · 3 033 €/m²
- Résidence le Miraval · 3 023 €/m²
- Place Manuel · 3 012 €/m²
- Hameau de Pra Roustan · 2 940 €/m²
- Résidence le Chenonceaux · 2 928 €/m²
- Résidence les Bergers Ii · 2 923 €/m²
- Lot le Cap des Neiges · 2 916 €/m²
- Chemin des Alpages · 2 851 €/m²
- Avenue Emile Grasset · 2 807 €/m²
- Résidence le Chambeyron · 2 758 €/m²
- Avenue des Trois Freres Arnaud · 2 727 €/m²
- Résidence Chantegrive · 2 707 €/m²
- Résidence l Arribau · 2 685 €/m²
- Résidence la Rochaille · 2 670 €/m²
- Résidence le Christiana · 2 593 €/m²
- Rue des Balcons · 2 551 €/m²
- Résidence le Chanteclerc · 2 539 €/m²
- Chemin de Lou Lan · 2 527 €/m²
- Avenue de la Bonette · 2 510 €/m²
- Résidence le Clos du Loup · 2 500 €/m²
- Chemin de l Hubac · 2 464 €/m²
- Avenue Reine des Alpes · 2 456 €/m²
- Avenue Watton de Ferry · 2 423 €/m²
- Place St Pierre · 2 391 €/m²
- Résidence le Signal · 2 340 €/m²
- Rue du Moulin Chabre · 2 338 €/m²
- Rue du Cdt Edouard Car · 2 336 €/m²
- Tra du Bachelard · 2 336 €/m²
- Résidence le Torrent · 2 285 €/m²
- Résidence Val Soleil · 2 281 €/m²
- Résidence les Marmottes Bleues · 2 244 €/m²
- Rue de la Gagerie · 2 243 €/m²
- Résidence les Chaudannes · 2 200 €/m²
- Rue de la Savonnette · 2 200 €/m²
- Chemin des Champas · 2 114 €/m²
- Résidence Pra Chauvet · 2 111 €/m²
- Avenue Honore Couttolenc · 2 106 €/m²
- Impasse du Roi Soleil · 2 080 €/m²
- Résidence Chanteloup · 2 064 €/m²
- Rue Emile Donnadieu · 2 055 €/m²
- Le Prieure · 2 039 €/m²
- Résidence la Berangere · 2 035 €/m²
- Avenue du Sauze · 2 000 €/m²
- Résidence la Croix Haute · 2 000 €/m²
- Place du Sauze · 1 994 €/m²
- Place de la Mairie · 1 977 €/m²
- Chemin de Villevieille · 1 967 €/m²
- Chemin du Front de Neige · 1 924 €/m²
- Rue Traversiere · 1 900 €/m²
- Place des Aiguettes · 1 884 €/m²
- Résidence le Monoikos · 1 881 €/m²
- Résidence les Chanterelles · 1 875 €/m²
- Rue Manuel · 1 846 €/m²
- Résidence la Toviere · 1 790 €/m²
- Résidence la Sapiniere · 1 770 €/m²
- Avenue de L'aiguille · 1 550 €/m²
- Rue Jules Beraud · 1 500 €/m²
- Allée de Volgelaye · 1 475 €/m²
- Place Frederic Mistral · 1 460 €/m²
- Rue Grenette · 1 400 €/m²
- Avenue du Riou Bourdoux · 1 102 €/m²
- Rue Merciere · 848 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Uvernet Fours : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 6,6 €/m² à 11,8 €/m² | 8,8 €/m² | 3,4 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 7,2 €/m² à 13,9 €/m² | 10,0 €/m² | 5,1 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 7,3 €/m² à 16,7 €/m² | 11,1 €/m² | 5,6 % |
| Un trois-pièces et plus | de 7,3 €/m² à 13,2 €/m² | 9,8 €/m² | 5,0 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Uvernet Fours
24.3 % des 2 605 logements diagnostiqués à Uvernet Fours portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Uvernet Fours
Quel est le prix au m² à Uvernet Fours ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Uvernet Fours ?
Uvernet Fours est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Uvernet Fours ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Uvernet Fours
À combien se loue le mètre carré à Uvernet Fours ?
Vous vendez un bien à Uvernet Fours ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.