Hautes-Alpes (05)
Prix immobilier à Val Buëch-Méouge
La médiane des ventes signées à Val Buëch-Méouge, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Val Buëch-Méouge, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 85 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Le Paroir2 434 €
- St Jean2 429 €
- Eyguians Gare2 388 €
- Rue du Moulin2 309 €
- Boucle des Escluzeaux2 260 €
- Résidence les Hauts Escluzeaux828 €
- Avenue Arthur Audibert909 €
- Rue du Fournil969 €
- Place des Aires1 178 €
- Rue du Chateau1 310 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 23 voies analysées à Val Buëch-Méouge.
Dérouler les 23 voies analysées à Val Buëch-Méouge
- Le Paroir · 2 434 €/m²
- St Jean · 2 429 €/m²
- Eyguians Gare · 2 388 €/m²
- Rue du Moulin · 2 309 €/m²
- Boucle des Escluzeaux · 2 260 €/m²
- L Enclos · 2 258 €/m²
- Les Resolues · 2 180 €/m²
- Ravel · 2 173 €/m²
- Avenue du College · 2 100 €/m²
- Avenue de Monteglin · 2 062 €/m²
- Chemin de Beauvoir · 1 969 €/m²
- Le Village d Antonaves · 1 833 €/m²
- Résidence de l Ourmaye · 1 805 €/m²
- Rue de la Concorde · 1 710 €/m²
- Avenue Paul Lieutier · 1 518 €/m²
- Avenue de Provence · 1 450 €/m²
- Le Village de Ribiers · 1 434 €/m²
- Rue Ernest Esclangon · 1 312 €/m²
- Rue du Chateau · 1 310 €/m²
- Place des Aires · 1 178 €/m²
- Rue du Fournil · 969 €/m²
- Avenue Arthur Audibert · 909 €/m²
- Résidence les Hauts Escluzeaux · 828 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Val Buëch-Méouge : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 7,0 €/m² à 12,7 €/m² | 9,5 €/m² | 5,4 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 8,2 €/m² à 13,1 €/m² | 10,4 €/m² | 8,8 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 9,0 €/m² à 14,6 €/m² | 11,5 €/m² | 9,7 % |
| Un trois-pièces et plus | de 7,0 €/m² à 10,7 €/m² | 8,7 €/m² | 7,4 % |
Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Val Buëch-Méouge
31.7 % des 1 547 logements diagnostiqués à Val Buëch-Méouge portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Val Buëch-Méouge
Quel est le prix au m² à Val Buëch-Méouge ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Val Buëch-Méouge ?
Val Buëch-Méouge est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Val Buëch-Méouge ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Val Buëch-Méouge
À combien se loue le mètre carré à Val Buëch-Méouge ?
Vous vendez un bien à Val Buëch-Méouge ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.