Alpes-Maritimes (06)
Prix immobilier à Valbonne
La médiane des ventes signées à Valbonne, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Valbonne, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 52 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin du Font de Cuberte7 733 €
- Chemin de Peirebelle7 529 €
- Route de Biot6 864 €
- Rue des Arcades6 285 €
- Route d Antibes6 259 €
- Passage du Square2 387 €
- Rue Soubeiranne2 595 €
- Chemin de la Peiriere3 051 €
- Place Mejane3 067 €
- Allée Georges Pompidou3 510 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 34 voies analysées à Valbonne.
Dérouler les 34 voies analysées à Valbonne
- Chemin du Font de Cuberte · 7 733 €/m²
- Chemin de Peirebelle · 7 529 €/m²
- Route de Biot · 6 864 €/m²
- Rue des Arcades · 6 285 €/m²
- Route d Antibes · 6 259 €/m²
- Chemin de Peidessalle · 6 125 €/m²
- Rue Eugene Giraud · 6 071 €/m²
- Chemin Clos de Brasset · 5 972 €/m²
- Chemin de Peyniblou · 5 921 €/m²
- Rue Emile Pourcel · 5 833 €/m²
- Chemin de Villebruc · 5 777 €/m²
- Chemin du Val Martin · 5 762 €/m²
- Avenue de Pierrefeu · 5 714 €/m²
- Rue d Opio · 5 705 €/m²
- Route de Nice · 5 434 €/m²
- Route de Cannes · 5 333 €/m²
- Avenue Pythagore · 5 308 €/m²
- Allée des Plaqueminiers · 5 271 €/m²
- Rue Cezanne · 4 663 €/m²
- Avenue St Roch · 4 580 €/m²
- Pierrefeu · 4 352 €/m²
- Rue Henri Barbara · 4 174 €/m²
- Route des Cretes · 4 148 €/m²
- Rue Alexis Julien · 4 021 €/m²
- Rue Albert Einstein · 3 721 €/m²
- Tra du Barri · 3 716 €/m²
- Rue de la Mairie · 3 571 €/m²
- Rue de Gonelle · 3 529 €/m²
- Allée Georges Pompidou · 3 510 €/m²
- Dsc des Orangers · 3 510 €/m²
- Place Mejane · 3 067 €/m²
- Chemin de la Peiriere · 3 051 €/m²
- Rue Soubeiranne · 2 595 €/m²
- Passage du Square · 2 387 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Valbonne : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 14,9 €/m² à 31,3 €/m² | 21,6 €/m² | 4,2 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 15,7 €/m² à 26,4 €/m² | 20,4 €/m² | 5,8 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 17,6 €/m² à 27,0 €/m² | 21,8 €/m² | 6,2 % |
| Un trois-pièces et plus | de 14,2 €/m² à 27,4 €/m² | 19,7 €/m² | 5,6 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Valbonne
1.8 % des 2 975 logements diagnostiqués à Valbonne portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Valbonne
Quel est le prix au m² à Valbonne ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Valbonne ?
Valbonne est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Valbonne ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Valbonne
À combien se loue le mètre carré à Valbonne ?
Vous vendez un bien à Valbonne ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.