Vaucluse (84)
Prix immobilier à Vedene
La médiane des ventes signées à Vedene, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Vedene, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 92 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Chemin de la Grangette3 713 €
- Chemin de Chenerille3 496 €
- Allée du Patouillet3 283 €
- Chemin des Confines3 273 €
- Rue des Cantarelles3 260 €
- Résidence les Grillons1 689 €
- Impasse Rivoli1 796 €
- Allée du Petit Green2 079 €
- Chemin de la Blanchere2 189 €
- Rue St Gens2 190 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 40 voies analysées à Vedene.
Dérouler les 40 voies analysées à Vedene
- Chemin de la Grangette · 3 713 €/m²
- Chemin de Chenerille · 3 496 €/m²
- Allée du Patouillet · 3 283 €/m²
- Chemin des Confines · 3 273 €/m²
- Rue des Cantarelles · 3 260 €/m²
- Rue de Paris · 3 177 €/m²
- Avenue des Lacs · 3 158 €/m²
- Rue du Creuset · 2 966 €/m²
- Chemin Vieille Grange · 2 955 €/m²
- Rue des Aires · 2 953 €/m²
- Avenue Charles de Gaulle · 2 950 €/m²
- Rue de la Colline Ste Anne · 2 899 €/m²
- Avenue Pasteur · 2 897 €/m²
- Chemin des Jardins · 2 883 €/m²
- Rue des Chardonnerets · 2 859 €/m²
- Chemin de St Rasset · 2 857 €/m²
- Rue du Grand Plantier · 2 853 €/m²
- Rue Puits de la Croix · 2 792 €/m²
- Rue Edmond Rostand · 2 764 €/m²
- Rue Joliot Curie · 2 750 €/m²
- Avenue Alphonse Daudet · 2 746 €/m²
- Rue du Cheval Blanc · 2 723 €/m²
- Chemin de la Pelado · 2 705 €/m²
- Avenue Vidier · 2 703 €/m²
- Rue Jean Bouin · 2 665 €/m²
- Allée de la Lavande · 2 634 €/m²
- Avenue Marius Jouveau · 2 630 €/m²
- Allée du Carignan · 2 602 €/m²
- Avenue D'eguilles · 2 576 €/m²
- Chemin de Tayolle · 2 558 €/m²
- Avenue de la Liberation · 2 543 €/m²
- Avenue de la Fonderie · 2 494 €/m²
- Rue des Freres Lumiere · 2 491 €/m²
- Rue du Pelican · 2 430 €/m²
- Allée du Thym · 2 381 €/m²
- Rue St Gens · 2 190 €/m²
- Chemin de la Blanchere · 2 189 €/m²
- Allée du Petit Green · 2 079 €/m²
- Impasse Rivoli · 1 796 €/m²
- Résidence les Grillons · 1 689 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Vedene : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 9,4 €/m² à 14,8 €/m² | 11,8 €/m² | 4,9 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 11,1 €/m² à 15,3 €/m² | 13,0 €/m² | 6,3 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 12,6 €/m² à 17,6 €/m² | 14,9 €/m² | 7,2 % |
| Un trois-pièces et plus | de 9,6 €/m² à 13,6 €/m² | 11,4 €/m² | 5,5 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Vedene
4.5 % des 1 896 logements diagnostiqués à Vedene portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Vedene
Quel est le prix au m² à Vedene ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Vedene ?
Vedene est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Vedene ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Vedene
À combien se loue le mètre carré à Vedene ?
Vous vendez un bien à Vedene ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.