Var (83)
Prix immobilier à Vidauban
La médiane des ventes signées à Vidauban, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.
Le m² à Vidauban, transaction par transaction
Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.
La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 84 m²
Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.
Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire
- Forene4 678 €
- Route du Thoronet Rd 844 250 €
- Chemin des Acacias4 134 €
- Avenue du Clos3 870 €
- Chemin de la Coulette3 792 €
- Rue Victor Hugo1 200 €
- Place du Quatre Septembre1 625 €
- Rue du Docteur Fenouil1 887 €
- Rue de la Republique1 935 €
- Place Georges Clemenceau1 960 €
Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 52 voies analysées à Vidauban.
Dérouler les 52 voies analysées à Vidauban
- Forene · 4 678 €/m²
- Route du Thoronet Rd 84 · 4 250 €/m²
- Chemin des Acacias · 4 134 €/m²
- Avenue du Clos · 3 870 €/m²
- Chemin de la Coulette · 3 792 €/m²
- Allée des Colchiques · 3 726 €/m²
- Impasse des Jasmins · 3 705 €/m²
- Chemin des Lilas · 3 668 €/m²
- Lot la Cerisaie · 3 625 €/m²
- Chemin du Plan N 3 · 3 615 €/m²
- Impasse des Fermiers · 3 559 €/m²
- Chemin des Mimosas · 3 550 €/m²
- Chemin des Bouchons · 3 500 €/m²
- Chemin des Adrechs · 3 499 €/m²
- Boulevard des Vallons · 3 498 €/m²
- Chemin du Pommier · 3 413 €/m²
- Avenue des Tortues · 3 392 €/m²
- Chemin du Plateau · 3 323 €/m²
- Rue du General de Castelneau · 3 205 €/m²
- Lot les Alicantes · 3 191 €/m²
- Lot le Clos d Anais · 3 144 €/m²
- Boulevard de Coua de Can · 3 095 €/m²
- Lot de Bourgarel · 3 038 €/m²
- Impasse du Camping · 2 875 €/m²
- Impasse de Bourgarel · 2 868 €/m²
- Avenue de la Resistance · 2 835 €/m²
- Résidence les Amandiers Ste Brigitte · 2 790 €/m²
- Boulevard Carnot · 2 709 €/m²
- Chemin de la Condamine · 2 635 €/m²
- Rue Martin Bidoure · 2 610 €/m²
- Lot le Clos des Oliviers · 2 586 €/m²
- Impasse Charles Pellegrin · 2 566 €/m²
- Route Nationale No 7 · 2 540 €/m²
- Rue de la Victoire · 2 494 €/m²
- Allée des Cigalons · 2 460 €/m²
- Impasse de la Peade · 2 383 €/m²
- Impasse du Gen de Castelneau · 2 376 €/m²
- Impasse du Flore · 2 310 €/m²
- Avenue Maximin Martin · 2 245 €/m²
- Chemin de Ste Brigitte · 2 219 €/m²
- Rue Droite sous Ville · 2 116 €/m²
- Rue Coulet · 2 115 €/m²
- Impasse des Grillons · 2 085 €/m²
- Rue Auguste Blanqui · 2 085 €/m²
- Avenue du President Wilson · 2 054 €/m²
- Rue Gayol Celestin · 2 040 €/m²
- Avenue du Marechal Foch · 1 984 €/m²
- Place Georges Clemenceau · 1 960 €/m²
- Rue de la Republique · 1 935 €/m²
- Rue du Docteur Fenouil · 1 887 €/m²
- Place du Quatre Septembre · 1 625 €/m²
- Rue Victor Hugo · 1 200 €/m²
Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.
Mettre en location à Vidauban : les repères de loyer
Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).
| Ce que vous louez | Plage constatée | Loyer attendu | Rapport locatif brut |
|---|---|---|---|
| Une maison | de 9,7 €/m² à 19,1 €/m² | 13,6 €/m² | 4,9 % |
| Un appartement, tous gabarits | de 10,1 €/m² à 16,0 €/m² | 12,7 €/m² | 6,3 % |
| Un studio ou un deux-pièces | de 11,7 €/m² à 19,1 €/m² | 15,0 €/m² | 7,4 % |
| Un trois-pièces et plus | de 8,9 €/m² à 13,9 €/m² | 11,1 €/m² | 5,5 % |
Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.
Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.
Ce que la lettre énergétique change à Vidauban
2.4 % des 2 603 logements diagnostiqués à Vidauban portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.
Ce qu'on nous demande sur Vidauban
Quel est le prix au m² à Vidauban ?
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Vidauban ?
Vidauban est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Vidauban ?
Ce que la lettre change sur la facture, à Vidauban
À combien se loue le mètre carré à Vidauban ?
Vous vendez un bien à Vidauban ?
Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.