Diagnostics immobiliers en Provence-Alpes-Côte d'Azur04 05 06 13 83 84

Espace pro
PACA Diag

Alpes-Maritimes (06)

Prix immobilier à Villars Sur Var

La médiane des ventes signées à Villars Sur Var, son évolution et son détail par type de bien, au relevé de novembre 2026. Ces montants viennent des actes publiés, pas des prix demandés dans les annonces.

Le m² à Villars Sur Var, transaction par transaction

Médianes calculées sur les ventes réellement passées devant notaire (2021-2026), sans annonce ni estimation.

Maisons et villas82 actes au compteurSolidité
2 395 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 689 à 3 494 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +4.5%
Sur 3 ans
▲ +34%
Depuis 2021
▲ +99.3%
3,3 k€2,5 k€1,7 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-Maritimes
-53%
Face au pays entier
-36%
Budget pour 76 m²
≈ 181 000 €
Rythme du marché
≈ 14 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
2 125 €
2 pièces
2 025 €
3 pièces
2 074 €
4 pièces
2 877 €
5 pièces et plus
2 360 €
Appartements70 actes au compteurSolidité
1 747 €le m² médian
La moitié du marché s'échange de 1 250 à 2 095 €/m²
Trajectoire du m² médian
Sur 12 mois
▲ +21.8%
Sur 3 ans
▲ +5.2%
Depuis 2021
▲ +22.7%
1,9 k€1,7 k€1,4 k€202120222023202420252026
Face au reste de Alpes-Maritimes
-62%
Face au pays entier
-53%
Budget pour 47 m²
≈ 81 000 €
Rythme du marché
≈ 12 actes par an
Le m² médian, du studio au T5
1 pièce
1 250 €
2 pièces
1 780 €
3 pièces
2 157 €
4 pièces
1 776 €
La lettre du DPE se lit dans le prix de vente. Mesuré dans Alpes-Maritimes sur les ventes réelles appariées à leur DPE : un appartement F : 1,2 % sous les biens mieux classés qu'un bien classé D comparable. Source : PACA Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 240 ventes locales analysées.

La facture d'énergie qu'annonce chaque lettre, pour 76 m²

A
570 €
B
1 020 €
C
1 640 €
D
2 430 €
E
3 280 €
F
4 250 €
G
5 320 €

Sert à comparer les lettres entre elles, rien de plus : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). La facture réelle se joue sur le bâti, les équipements et le contrat d'énergie.

Rue par rue : où le m² grimpe, où il respire

Là où le m² grimpe
  • Plan de Lunel3 725 €
  • Plan3 181 €
  • Avenue du General de Gaulle2 608 €
  • Rue du Four2 601 €
  • Route Rene Coty2 582 €
Là où le m² respire
  • Avenue Desire Niel957 €
  • Le Village1 334 €
  • Le Village1 387 €
  • Rue des Deux Freres Funel1 600 €
  • Avenue Jean Giauffret2 054 €

Médiane au m² par voie, toutes typologies confondues, dès 5 actes · 10 voies analysées à Villars Sur Var.

Dérouler les 10 voies analysées à Villars Sur Var
  • Plan de Lunel · 3 725 €/m²
  • Plan · 3 181 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 2 608 €/m²
  • Rue du Four · 2 601 €/m²
  • Route Rene Coty · 2 582 €/m²
  • Avenue Jean Giauffret · 2 054 €/m²
  • Rue des Deux Freres Funel · 1 600 €/m²
  • Le Village · 1 387 €/m²
  • Le Village · 1 334 €/m²
  • Avenue Desire Niel · 957 €/m²

Une voie en lien ouvre sa fiche complète, servie dès 20 actes : carte, série annuelle, derniers actes passés.

Mettre en location à Villars Sur Var : les repères de loyer

Ce que les annonces du secteur laissent attendre, charges comprises, pour un bien type (« carte des loyers », ANIL · Ministère de la Transition écologique, millésime 2024).

Ce que vous louezPlage constatéeLoyer attenduRapport locatif brut
Une maisonde 8,1 €/m² à 15,2 €/m²11,1 €/m²5,6 %
Un appartement, tous gabaritsde 7,7 €/m² à 20,0 €/m²12,4 €/m²8,5 %
Un studio ou un deux-piècesde 12,2 €/m² à 20,0 €/m²15,6 €/m²10,7 %
Un trois-pièces et plusde 8,7 €/m² à 12,5 €/m²10,4 €/m²7,2 %

Faute d'annonces locales en nombre, le calcul s'appuie sur une zone plus large que la seule commune. Le rapport locatif brut met 12 mois de loyer attendu en face du prix de vente médian des notaires : un ordre de grandeur, avant charges, vacance et fiscalité.

Une médiane communale est un point de départ de négociation, pas une estimation. Ce qui la déplace ensuite, bien à bien, tient à l'étage, à l'exposition, à l'extérieur, à l'état de la copropriété et à la lettre énergétique. Elle ne vaut par ailleurs que multipliée par la bonne surface : vérifiez le mesurage avant de faire le produit.

Ce que la lettre énergétique change à Villars Sur Var

15.7 % des 287 logements diagnostiqués à Villars Sur Var portent la lettre F ou G. Deux conséquences se cumulent pour un vendeur : une négociation à la baisse argumentée par le devis de travaux, et une mise en location déjà fermée pour la classe G, programmée pour 2028 en classe F.

Le profil énergétique détaillé de Villars Sur Var

Ce qu'on nous demande sur Villars Sur Var

Quel est le prix au m² à Villars Sur Var ?
Au relevé de novembre 2026, la médiane des ventes signées à Villars Sur Var ressort à 1 747 €/m² pour un appartement et 2 395 €/m² pour une maison. Ce montant vient des actes publiés, pas des prix affichés en agence, et il décrit un ensemble de biens, jamais un logement en particulier.
Le marché monte-t-il ou baisse-t-il à Villars Sur Var ?
Sur la médiane des ventes d'appartements, le mètre carré à Villars Sur Var a bougé de +21.8 % sur un an et de +5.2 % sur trois ans. Une variation calculée sur peu de transactions bouge d'elle-même : regardez le nombre de ventes qui la porte avant d'y lire une tendance.
Villars Sur Var est-elle chère par rapport au reste du pays ?
Rapporté au mètre carré, le niveau de Villars Sur Var est 53 % moins élevé que la médiane calculée sur l'ensemble du territoire (3 743 €/m²). Cet écart mêle deux choses qu'il vaut mieux séparer : l'attractivité du secteur et la nature du parc, un marché de villas ne se comparant pas à un marché d'appartements.
Un logement classé G se négocie-t-il plus bas à Villars Sur Var ?
Oui, et l'écart se mesure : environ 25 % pour une maison et environ 12 % pour un appartement sous un bien comparable classé D (source : Notaires de France, 2024). L'acquéreur argumente en général avec le devis de travaux nécessaire pour remonter d'une ou deux lettres, ce qui rend un audit énergétique utile avant même la mise en vente.
Ce que la lettre change sur la facture, à Villars Sur Var
À surface égale, pour 76 m², la dépense énergétique annuelle estimée s'étale d'environ 570 € en classe A à 5 320 € en classe G. L'écart entre un logement G et un logement C, soit près de 3 680 € chaque année, est ce qu'un acquéreur met en face de son offre. Estimation indicative, hors usages du foyer.
À combien se loue le mètre carré à Villars Sur Var ?
Pour un bien type, charges comprises, le niveau indicatif s'établit à 12,4 €/m² pour un appartement et 11,1 €/m² pour une maison (carte des loyers de l'ANIL, millésime 2024). Ce repère vise la location à l'année : dans les communes touristiques de la région, une partie du parc part en meublé de tourisme, sur une logique de prix qui n'a rien à voir.

Vous vendez un bien à Villars Sur Var ?

Le dossier à réunir pour signer se chiffre d'un coup : performance énergétique, amiante, plomb, installations de gaz et d'électricité, état des risques, mesurage, et l'état parasitaire là où un arrêté préfectoral l'impose. Des diagnostiqueurs certifiés du secteur vous répondent, gratuitement et sans engagement.

Les diagnostiqueurs de Villars Sur VarProfessionnels certifiés installés sur la commune
Le parc énergétique de Villars Sur VarLes sept lettres, leur poids respectif, l'âge du bâti
Se loger en location à Villars Sur VarNiveaux indicatifs par catégorie et rendement brut
Le diagnostic déjà établi pour une adresseConsulter un document enregistré, sans rien saisir de plus

Comparer avec les autres marchés de la région